• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные массажные приемы при самомассаже

    Опубликовано: 2012-12-16 06:04:57

    Поглаживание — самый распространенный прием. С него начинается и заканчивается массаж. Производится оно ритмично одной или двумя руками (одна рука следует за другой), плотно прижатыми к массируемому участку. Поглаживание хорошо успокаивает нервную систему, а при продолжительном применении создает обезболивающий эффект. Кроме того, поглаживание обладает косметическим эффектом, так как способствует снятию верхнего, отжившего слоя кожи и разглаживанию морщин.

     

     

    При поглаживании конечностей четыре пальца соединяются вместе, а большой палец отводится, что дает возможность захватить большую площадь. Ладонь плотно прижимается к массируемому участку, слегка обхватывает его и без усилия скользит по коже медленно и ритмично.

     

    В зависимости от массируемого участка поглаживание делается либо одной рукой, либо обеими руками, когда одна рука следует за другой, повторяя ее движения. Проще говоря: для освоения этого приема отложите в ванне или душе мочалку в строну, намыльте ладонь и сделайте ею тоже, что вы делали с мочалкой! На ногах, животе и груди можно использовать обе руки.

     

    Если вы хотите выглядеть стройно и красиво, можете посмотреть также диеты для похудения, которые помогут вам сбросить лишний вес.

     

    Растирание


    Растирание — более энергичный прием, воздействующий на глубоко лежащие ткани. Выполняется основанием ладони, ребром ладони или и бугром большого пальца со значительным давлением. От поглаживания растирание отличается тем, что выполняется более энергично и в различных направлениях. Растираются суставы, сухожилия, связки, а также участки, мало орошаемые кровью: пятки, подошвы, внешняя сторона бедра. Значительно расширяя сосуды, растирание усиливает местное кровообращение, согревает ткани, способствует рассасыванию выпотов и различных отложений.

     

     

    Приемы растирания: прямолинейное и круговое — подушечками четырех пальцев или буграми больших пальцев; растирание “щипцами”, образованными четырьмя пальцами с одной стороны и большим пальцем с другой стороны; гребнеобразное растирание костяшками пальцев при сжатой в кулак кисти руки.

     

    Пиление


    Это один из растирающих приемов, когда обе ладони ставятся ребрами на массируемый участок на расстоянии примерно 1 см одна от другой и перетираются пилящими движениями, вперед и назад так, чтобы ладони двигались в противоположных направлениях, стирают кругообразными движениями, более энергичными по наружной поверхности. При самомассаже используется на бедре.

     

    Растирание полотенцем


    Для массажного растирания можно использовать полотенце, лучше махровое, но не растираться им, а только промокнуть воду с поверхности тела. Всегда вытирать полотенцем голову, от периферии к центру. Затем вытереть руки и ноги (от пальцев к туловищу). Затем грудь круговыми движениями от центра вверх и вбок. Живот – по часовой стрелке, расширяя круги, а затем, сужая круги, обратно к пупу. Затем – массировать и растирать поясницу вверх от копчика. Затем – спину в продольном направлении. Принимая душ и растирая тело, нельзя растирать его поперек, – только вдоль позвоночника, снизу вверх. Во время душа руками, без мочалки, можно вымыть с мылом все волосяные поверхности тела, исключая голову. Душ для головы можно делать под краном. Делать 3 цикла, заканчивая холодной водой – это прекрасная профилактика головных болей.

     

    Растирание мочалкой или щеткой

    Массажу, как мощной физиотерпевтической процедуре, не одна тысяча лет. Опытные массажист с помощью рук может помочь при десятках различных заболеваний, но дома осваивать массаж или лень или просто некогда.

    Поэтому на дому проще осваивать аппаратный массаж. Способ первый самый простой. В качестве массажного прибора используется обычная мочалка, которой растирают все тело, сидя в ванне или стоя под дущем, по направлению к серодцу. Лучше иметь мочалку с длинными ручками.

    Так вот тогда, когда каждая мышца болит, и нет сил пошевелится, произведите самомассаж. Начните с ног, круговыми движениями снизу вверх, по направлению к сердцу. А если массаж будет проводится не просто с мылом, а с добавлением масла лаванды или можжевельника, эффект снятия усталости будет многократно усиливаться.

    Кроме мочалки для аппаратного самомассажа используются щетки, можно использовать щетку для одежды, но лучше купить специальную. С длинной ручкой для того, чтобы удобнее было растирать спину.

     


    Разминание


    Разминание — основной прием, с помощью которого массируются не только поверхностные, но и глубоко лежащие мышцы. Разминание способствует усилению кровообращения и лимфотока, что позволяет быстро восстановить физическую и умственную работоспособность. Прием не так сложен, как кажется: необходимо приподнимать и сжимать мышцу вместе с соседними тканями так, как будто вы месите глину или тесто.

     

    Простое разминание


    С мышцей поступают так, как поступают со сливой, из которой хотят выдавить косточку: массируемый участок плотно захватывается кистью руки, (пальцы при этом должны быть выпрямлены, чтобы не оставлять синяков). Ладонь с выпрямленными пальцами плотно прилегает к массируемому участку. Мышца вместе с кожей и подкожной клетчаткой оттягивается, сжимается и отпускается. Применяется на бедре, предплечье, плече, груди, ягодицах, животе и икроножных мышцах.


    Двойное кольцевое разминание

    Прием напоминает ручную стирку воротничка рубашки: кисти обеих рук с выпрямленными пальцами плотно обхватывают массируемую мышцу в поперечном направлении; оттягивая ее вверх, разминают, одновременно скользя вдоль мышцы и захватывая новые ее участки. Движение выполняется ритмично, без напряжения и рывков, чтобы не причинять боли. Пальцы должны располагаться так, чтобы они могли как можно глубже проникать в массируемую мышцу.
    Двойное кольцевое разминание обычно применяется при самомассаже бедер, живота, икроножных мышц.

     

    Ударные приемы


    Ударные приемы с успехом могут быть использованы в тех случаях, когда чувствуется вялость, апатия. После массажа с применением ударных приемов довольно быстро появляется бодрость, подъем сил.

    Ударные приемы содействуют притоку крови к массируемому участку. На центральную нервную систему они чаще всего оказывают возбуждающее действие. Они проводятся перпендикулярно массируемому участку.

    При выполнении этого приема удары должны непрерывно следовать один за другим в возможно более быстром темпе, но не вызывать боли. Если появляются болевые ощущения, их следует немедленно снять поглаживанием.

     

    Поколачивание


    Проводится ребром ладони (пальцы неплотно сжаты). Удар наносится мизинцем. При ударе только одной кистью воздействие приема будет значительно меньшим, чем при поколачивании, выполненном с участием предплечья и тем более плеча.

     

    Похлопывание


    Выполняется кистью (пальцы сложены «лодочкой» при этом дно лодочки смотрит вверх;

     

    Рубление


    Проводится кистью вытянутой руки при широко разведенных и расслабленных пальцах (удары наносятся мизинцем).
    В практике самомассажа применяется поколачивание подушечками пальцев, тыльной поверхностью полусогнутых пальцев, что, естественно, делает этот прием значительно мягче. Применяют чаще всего на лице.

     

    Инф.maxverses.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.