• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба растений и животных

    Опубликовано: 2012-12-18 00:50:00

    Первый пример борьбы за еду между растением и животным зафиксировали на заболоченных почвах "цветущего" штата биологи университета Южной Флориды (USF). В необычной схватке сошлись пауки вида Sosippus floridanus и насекомоядные росянки Drosera capillaris.



    Об открытии рассказал Джейсон Рор (Jason Rohr), который со своей командой изучал борьбу за мух, сверчков, муравьёв, ногохвосток и прочих насекомых между росянками, выделяющими на поверхности своих листьев вязкую слизь, и пауками, сооружающими свои смертоносные сети, пишет sunhome.ru



    Поначалу, проследив за животными и растениями в дикой природе и подсчитав их количество, специалисты установили, что в присутствии большего количества росянок пауки плетут бóльшие сети.



    Затем учёные проследили за жизнью S. floridanus и D. capillaris в стенах лаборатории. Поместив их в общий террариум, Рор и его команда выяснили, что в присутствии пауков росянки порождают меньше листьев, цветков и семян. (Подвижные пауки вылавливают большинство сверчков, и растениям приходится переходить на экономный режим питания.)



    В статье, вышедшей в журнале Proceedings of the Royal Society B, учёные предполагают, что подобная борьба за ресурсы будет вскоре найдена и между другими видами. Например, ещё одним конкурентом в схватке за насекомых могут быть жабы-малютки, также встречающиеся в болотах Флориды.

     

     

    E-NEWS.COM.UA
    Читайте о других необычных примерах взаимодействия между животными и растениями. Так, обмен некоторыми функциями привёл к появлению фотосинтезирующего слизняка и тли, вырабатывающей свои собственные каротиноиды. Кстати, недавно человек создал помесь рыбы и цианобактерии и, кажется, заразился вирусом растения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.