• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне стали лучше относиться к украинцам

    Опубликовано: 2012-12-07 21:00:00

    За годы независимости Украина в глазах россиян превратилась в одну из самых противоречивых стран. Как пишет журнал Корреспондент в своем свежем выпуске, любить соседей им помогают родственные связи и поездки в Украину, а ненавидеть - ностальгия и российское телевидение.

     

    Как пишет издание, согласно данным сентябрьского опроса российского Левада-Центра, на вопрос Как вы в целом относитесь сейчас к Украине? ответили "очень хорошо" или "в основном хорошо" 74% россиян, пишет korrespondent.net

     

    Корреспондент пишет, что это один из самых высоких показателей за последние полтора десятилетия, заметно выросший после похолодания в отношениях во время войны России с Грузией летом 2008 года, когда Киев не поддержал действия Москвы, и газового конфликта в январе 2009-го. Тогда толерантно настроенных к Украине россиян насчитывалось лишь 38% и 29% соответственно.

     

    При этом журнал констатирует, что охлаждение это было односторонним. Начиная с апреля 2008 года, когда такое же исследование в Украине провел Киевский международный институт социологии, не менее 80% украинцев относились к соседям "очень хорошо" либо "в основном хорошо". Сейчас эта цифра составляет 83%.

     

    Разницу в отношениях стран друг к другу, а также нынешнее их потепление российские и украинские социологи объясняют происходящими политическими событиями внутри обоих государств, а также тем, как подают новости национальные СМИ.

     

    В частности, телевидение в РФ, в отличие от украинского, абсолютно унифицировано и не отличается разнообразием точек зрения, считает социолог российской исследовательской организации Левада-Центр Денис Волков, в то время как именно телевидение остается главным источником информации в обеих странах, пишет журнал.

     

    Поэтому решающим фактором для смягчения россиян по отношению к соседям стало уменьшение отрицательных репортажей об Украине в связи с переходом власти в ней от оранжевых к Партии регионов. Сыграло свою роль и обострение внутриполитической ситуации в самой России. "Янукович воспринимается как более пророссийский политик - так это подают российские СМИ", - объяснил Волков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.