• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЦБ ухудшил прогноз для еврозоны и оставил низкие ставки

    Опубликовано: 2012-12-07 08:45:05

    По прогнозам ЕЦБ, экономическая активность в валютном союзе останется низкой.

    Европейский центральный банк (ЕЦБ) ухудшил макроэкономический прогноз для еврозоны на период с 2012 по 2014 гг. Глава ЕЦБ Марио Драги ожидает снижения ВВП региона в текущем году на 0,4-0,6% (против ожидавшихся ранее 0,2-0,6%), в следующем году - на 0,3-0,9%.

    Ранее эксперты указывали, что в следующем году в еврозоне может наблюдаться как снижение ВВП вплоть до 0,3%, так и рост на 1,4%.

    Экономическая активность в еврозоне, по словам Драги, останется слабой в течение 2013 года. Между тем, в 2014 году ЕЦБ ожидает роста экономики на 0,2-2,2%.

    Комментируя течение кризиса в валютном союзе, Марио Драги заявил, что это явление обнажило все существующие проблемы. «Кризис показал, насколько сильно еврозона нуждается в трансформации, в том числе и в политическом аспекте», - указал глава ЕЦБ. Что касается роли самого банка, по словам Драги, к настоящему моменту регулятор уже многое сделал для преодоления кризиса.

    Драги считает также, что рекордная безработица в еврозоне, равно как и социальные потрясения - тяжкая, но необходимая цена выхода из кризиса. Отметим, по данным СМИ, в сентябре безработица в Греции составила 26% - максимальное значение за последние восемь лет.

    По итогам очередного заседания ЕЦБ в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,75% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ сохранена на нулевом уровне.

    Напомним, сегодня Статистическое управление Евросоюза (Евростат) объявило пересмотренные оценки по ВВП еврозоны. В третьем квартале показатель снизился в третьем квартале 2012 года на 0,1%. В годовом исчислении снижение ВВП в июле-сентябре составило 0,6%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.