• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП еврозоны сократился на 0,1%

    Опубликовано: 2012-12-07 11:30:08

    Экономика еврозоны оказалась в рецессии второй раз за последних четыре года на фоне сокращения объемов торговли и государственных расходов.

    ВВП еврозоны снизился на 0,1% в третьем квартале, в то время, как во стором квартале он упал на 0,2%, заявило Статистическое управление Евросоюза. Государственные расходы сократились на 0,2% после падения на 0,1% а во втором квартале.

    Рост экспорта из еврозоны замедлился в минувшем квартале до 0,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он составлял 1,6%. Импорт повысился на 0,2% после подъема на 0,6% в апреле-июне.

    Спад в экономике еврозоны углубляется на фоне реализации правительствами большинства государств мер бюджетной экономии. Греция, Португалия и Ирландия уже получили международную помощь, тогда как Испания попросила средства на поддержку банковского сектора, и Кипр обратился за поддержкой к партнерам по еврозоне.

    "Депрессия в Греции углубится в следующем году и, возможно, продлится после этого еще год", и это окажет серьезное влияние на экономику еврозоны, считает директор подразделения европейской экономики в Roubini Global Меган Грин.

    ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос в третьем квартале на 0,2% после подъема на 0,3% в предыдущие три месяца. ВВП Франции увеличился в июле-сентябре на 0,2% после снижения на 0,1% во втором квартале, ВВП Италии упал на 0,2%, Испании — на 0,3%.

    Рецессия также наблюдается на Кипре, в Австрии, Португалии и Нидерландах.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.