• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США напечатали 3 миллиарда новых стодолларовых банкнот

    Опубликовано: 2012-12-05 10:42:34

    По мнению аналитиков, наркодельцы и торговцы оружием укрепляют резервный статус доллара.

    Правительство США напечатало 3 млрд. стодолларовых банкнот за год, который завершился 31 октября. Об этом пишет MarketWatch, ссылаясь на отчет компании ConvergEx Group.

    Согласно отчету, объем эмиссии на 100% превышает средний показатель за последние пять лет и на 50% больше количества выпущенных за прошедший год однодолларовых купюр.

    По словам главного аналитика ConvergEx Николаса Коласа, это свидетельствует о высоком и постоянно растущем спросе на банкноты данного номинала и одновременно - об увеличении доли теневой экономики. Использование более мелких купюр, наоборот, сокращается в последние годы из-за роста в обращении банковских карт.

    Наличные предпочитают наркодельцы, нелегальные торговцы оружием и налоговые преступники, и $100 для них - лучший номинал.

    Таким образом, организованная преступность действует в интересах государства. Соединенным Штатам во что бы то ни стало нужно сохранить статус доллара как мировой резервной валюты, и теневики обеспечивают ему такую поддержку.

    Запуск печатного станка по номиналу $100 объясняется не только теневым фактором. Выпуск новой версии купюр все время откладывался в связи с техническими проблемами, отмечает MarketWatch, и они банально устарели. Свыше 90% банкнот, которые американское Бюро гравировки и печати поставляет каждый год, используются для замены уже обращающихся или изъятых из обращения купюр.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.