• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця обещает повышать тарифы на электрички постепенно

    Опубликовано: 2012-12-05 08:51:39

    В "Укрзализныце" вновь напомнили об убыточности в секторе пригородных пассажирских перевозок. На этот раз ведомство назвало варианты решения проблемы — создание пригородных пассажирских компаний и подорожания билетов в пригородных сообщениях на 15-20%.

    В "Укрзализныце" в очередной раз заявили о критической ситуации и убыточности пригородных пассажирских перевозок — за десять месяцев текущего года ведомство недополучило от облгосадминистраций 316,6 млн грн компенсации. Также в ведомстве сетуют об изношенности подвижного состава.

    Первый заместитель начальника Главного управления пригородных пассажирских перевозок ж/д транспортом Александр Гудков заявил, что есть несколько путей выхода из сложившейся ситуации, и их нужно применять параллельно.

    "Самый главный путь — исполнение закона, а именно финансирование должно идти откуда-то."Укрзализныця" возит до 70% льготников, за их проезд должен кто-то платить… Так вот, один из путей выхода из кризисной ситуации в секторе пассажирских перевозок — это исполнять закон и на основании наших расчетов выплачивать 100% всех убытков", — заявил Гудков.

    Второй путь, по словам Гудкова, это создание пригородных пассажирских компаний. Суть этого пути состоит в создании пригородных пассажирских компаний, в состав которых входят, в том числе, местные органы исполнительной власти, в частности структуры облгосадминистраций.

    "На сегодняшний день железнодорожники в одиночку несут ответственность и за перевозку пассажиров, в том числе и за безопасную перевозку этих же пассажиров. А это значит, что подвижному составу необходимо проводить плановые виды ремонта, на это нужны и деньги, и запчасти. А когда существует пригородная компания, местные органы власти чувствуют за сегмент деятельности свою ответственность: и за качество перевозок, и за комфорт, и за срок эксплуатации подвижного состава", — отметил Гудков.

    Поднятие тарифов на перевозки

    Ну и самый интересный, третий путь — поднятие тарифов на перевозки. В "Укрзализныце" отмечают, что значительно поднять тарифы ведомство не сможет, но пассажиры могут ожидать подорожания билетов в пригородных сообщениях в среднем на 15-20%.

    "Учитывая то, что в 2012 году "Укрзализныця" не поднимала тариф, и из-за сложившейся ситуации в пригородных перевозках, на сегодня тарифы могут подняться на 15-20%", — отметил Гудков.

    Стоит отметить, что конкретно представители ведомства об отмене поездов не могут говорить, ссылаясь на свое нежелание эти же поезда отменять. Но отмена подразумевается сама собой. Уже в который раз "Укрзализныця" заявляет о старении ж/д парка поездов, а средств на их обновление обгосадминистрации не выделяют. Соответственно, всякому поезду есть свой предел износа. В конечном итоге "против своего желания" ведомству не будет что ставить на рейсы и "Укрзализныця" начнет попросту отменять их.

    То же касается и повышения тарифов — конкретики в словах Гудкова было немного. Повышать тарифы в "Укрзализныце" вроде не хотят, но будут, опять-таки из-за нехватки денег и убыточности пригородных поездов. Гудков отметил, что повышение тарифов "Укрзализныце" поможет, но незначительно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.