• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США больше не будет покупать вооружения у России

    Опубликовано: 2012-12-04 14:00:04

    Сенат США запретил Пентагону сотрудничать с главным российским поставщиком вооружения "Рособоронэкспортом". Причина — продажа Россией оружия Сирии.

    Сенат конгресса США единогласно одобрил поправку к оборонному бюджету страны, запрещающую Пентагону совершать сделки с "Рособоронэкспортом". В конце июля аналогичную поправку приняла палата представителей.

    Запрет вступит в силу после подписания оборонного бюджета Бараком Обамой.

    Он коснется в первую очередь закупки Штатами вертолетов для Афганистана. В мае 2011 года Пентагон объявил о подписании договоров с "Рособоронэкспортом", в том числе на закупку десяти Ми-17В-5 для нужд ВВС Афганистана на сумму $171,3 млн и 21 Ми-17 на $367,5 млн.

    На голосование документ внес сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин. "Американские налогоплательщики не должны косвенно финансировать массовые убийства сирийских граждан, особенно в случае, когда закупки (техники для Афганистана. — Ред.) можно провести у американских производителей. Продолжая связи с "Рособоронэкспортом", мы подрываем политику США в отношении Сирии и усилия США по поддержке сирийского народа", — обосновал конгрессмен необходимость санкций.

    Так же мотивировал запрет на сотрудничество с главным российским экспортером оружия республиканец Джим Моран, представляя летом палате представителей конгресса США свою поправку в оборонный бюджет. Моран обвинил "Рособоронэкспорт" в поставке оружия режиму Башара Асада и предложил запретить любые виды соглашений с российскими оборонщиками, в том числе и лизинг вооружений. "Я думаю, нас всех беспокоит, что мы закупаем вертолеты у российской фирмы, которая прямо соучаствует в убийстве тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей", — заявил тогда Моран.

    По данным исследовательской службы конгресса США, только в 2011 году Сирия заказала в РФ оружия на $3,5 млрд.

    Летнее голосование в нижней палате конгресса состоялось после того, как РФ и КНР наложили в Совбезе ООН вето на проект резолюции по Сирии, подготовленный западными странами. В МИД РФ решили, что таким образом конгресс хотел "отомстить России за действия в Совете Безопасности из-за нашей принципиальной позиции в пользу мирного урегулирования внутреннего сирийского конфликта".

    "Рособоронэкспорт" не в первый раз попадает под действие американских санкций. В 2008 году США обвинили российского оружейного экспортера в том, что он якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие.

    Российские власти неоднократно заявляли, что ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Санкции против "Рособоронэкспорта" были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.

    По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, решение носит политический характер. "В конгрессе доминируют республиканцы, они хотят сделать Обаме максимум неприятностей", — пояснил он. Эксперт не уверен, что президент подпишет этот документ: "Даже если это случится, "Рособоронэкспорт" особо не пострадает — ввиду отсутствия связей с США, кроме этого вертолетного контракта. Я подозреваю, что Обама не будет подписывать, потому что ему хочется довыполнить контракт до конца".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.