• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня исполняется 20 лет со дня отправления первого СМС

    Опубликовано: 2012-12-03 21:50:00

    Сегодня, 3 декабря, отмечается двадцатая годовщина со дня отправки первого СМС- сообщения.

     

    Именно в этот день в 1992 году сотрудник британской телекоммуникационной компании Нил Пэпуорт заблаговременно поздравил одного из своих коллег с Рождеством. С тех пор абоненты всех сотовых операторов Земли послали несколько триллионов коротких текстовых сообщений, пишет korrespondent.net

     

    Технология СМС ( SMS: Short Messaging Service — служба коротких сообщений) была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. В 1989 году идея пересылки текстов по посредством мобильных телефонов была реализована группой инженеров, среди которых были Фридхельм Хиллебранд, Бернар Жильбер, Финн Тросби,Кевин Холли и Йан Харрис.

     

    Впервые система была опробована в декабре 1992 года в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone, спустя год после появления стандарта GSM на европейском рынке.

     

    Максимальный размер СМС-сообщения в стандарте GSM – 140 байт.При использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) длина сообщения составляет 160 символов. 8-битная кодировка (немецкий, французский языки) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется16-битная кодировка UCS-2, поэтому СМС, написанное кириллицей, не может быть длиннее 70 знаков.

     

    Изначальное отсутствие поддержки кириллических алфавитов мобильными телефонами и малая длина сообщений на русском языке породили феномен конца девяностых – начала нулевых годов – транслит. В англоязычных странах для экономии символов в SMS часто используются аббревиатуры, пропуски гласных и сокращения, заимствованные, в том числе, из сетевого сленга.

     

    В настоящее время приложения для смартфонов позволяют абонентам переписываться бесплатно, поэтому популярность СМС падает в ряде стран, включая США и Великобританию.


     

    Стоит отметить, что жители Великобритании, которая является родиной смс общения, отправляют смс чаще, чем звонят. По данным экспертов, 96% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет пользуются для общения смс или переписываются в соцсетях.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.