• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если снятся кошмары

    Опубликовано: 2012-12-03 16:00:24

    Вместо сладкого сна, благодаря которому можно полностью отдохнуть, вас всю ночь мучил кошмар… Вы просыпаетесь в холодном поту, сердце колотит со страшной силой, и некоторое время пытаетесь понять: где вы, и что с вами происходит? Пик тревожности постепенно проходит, вы немного успокаиваетесь, но засыпать явно боитесь. А вдруг снова приснится что-то ужасное, наводящее огромный страх?

    Такие кошмары снились, наверное, каждому из нас хоть раз в жизни. Однако согласитесь, в какой ужас превратится жизнь человека, если кошмары его преследуют каждый день.

    Частые кошмары - это хронический недосып, расстройства нервной системы, которые потихоньку перекочевывают на физическое тело. Человек, которому снятся кошмары, выглядит растерянным. Он не понимает причин такого состояния, и не видит возможности избавиться от них. Однако разобраться с этим можно и нужно, пока кошмары окончательно не подкосили ваше здоровье.

    Что всему виной?

    В первую очередь нужно хорошенько «присмотреться» к своей нервной системе. Часто ли вы нервничаете? Насколько загруженным в эмоциональном плане у вас прошел день, и какое лично у вас отношение ко всему происходящему вокруг вас. Задача, на самом деле, не из легких, и вам, скорее всего, понадобится грамотный психотерапевт, который поможет вам разобраться в причинах, приведших к такому состоянию. Часто причиной ночных ужасов являются неурядицы на работе, в семье, утрата близкого человека, переезд в другое место жительства и многое другое.

    Среди прочих причин кошмарных снов также выделяют:

    - прием жирной и острой пищи, особенно в ночное время. Как известно острая пища повышает температуру тела, что существенно ускоряет метаболизм. А это в свою очередь мешает вам полноценно отдохнуть;

    - положение спального места. Часто бывает так, что человеку достаточно сменить комнату, или передвинуть кровать, как кошмары отступают. Поэтому, если вас тревожат сны, то постарайтесь для начала сменить место отдыха. Может, уже на этом этапе вам получится избежать проблем;

    - чрезмерное употребление алкоголя;

    - чрезмерные физические нагрузки, оказывающие негативное влияние на надпочечники. При таком раскладе надпочечники не контролируют процесс утилизации сахара, что ведет к снижению уровня глюкозы в крови, и как следствие – плохой беспокойный сон;

    - прием некоторых медикаментов;

    - болезни, повышающие температуру тела. Чаще всего это простуда и грипп.

    Обратитесь к врачу

    Как ни странно, но некоторые авторитетные ученые заявляют, что кошмар может быть полезным для здоровья человека, если, конечно же, он бывает редко. Все дело в том, что ужас во сне как бы тренирует человеческую психику, и в реальной жизни человек более стойко противостоит подобным неприятностям.

    Однако если кошмар стал для вас явлением каждодневным (или частым), и вы с ним не в силах справиться, то вам немедленно стоит обратиться к специалисту. Вам непременно нужна помощь психотерапевта. Часто кошмары свидетельствуют о наличие неврозов и хронической тревоге. Самостоятельно справиться с этим практически невозможно, так как здесь необходим и психоанализ, а сам себя человек анализировать не в состоянии.

    Сделай сам

    Что же можно сделать самому, дабы снизить риск кошмара в ночи? Попробуйте переформатировать некоторые свои привычки, и вы, возможно, почувствуете облегчение.

    - Постарайтесь засыпать около 22-00.

    - Перед сном хорошенько проветрите комнату. В нехолодное время года лучше спать с открытой форточкой.

    - Пересмотрите свой рацион питание. Отдавайте предпочтение нежирной и неострой пище. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа перед сном.

    - Если слишком ранимая личность, то оградите себя от просмотров боевиков, ужасов и всех передач с негативным оттенком, особенно в ночное время. Переключитесь на комедии и легкий жанр.

    - Перед сном лучше всего прогуляться хотя бы полчаса на свежем воздухе.

    - Перед сном можно выпить теплого молока с медом. Это вас успокоит и поможет крепко спать.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные сны, в том числе и кошмары, чем все остальные.

    По материалам Likar.info

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.