• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель готова списать греческий долг

    Опубликовано: 2012-12-03 08:51:39

    Канцлер Германии допускает списание части греческой задолженности, но при выполнении некоторых условий.

    Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что, во-первых, списание части греческой задолженности должно произойти не раньше 2014 года, передает канал Вести.

    Во-вторых,по ее словам, до того, как это случится, Афины должны быть в состоянии самостоятельно обеспечивать свои финансовые потребности.

    "Нынешняя программа помощи Афинам действует до 2014 года, а для достижения определенных бюджетных показателей мы выделили дополнительные два года - до 2016. Если Греция однажды вновь сможет обходиться своими средствами, чтобы не брать деньги в долг, тогда нужно будет на эту ситуацию взглянуть и оценить", - сказала Меркель.

    Ранее сообщалось, что министры финансов зоны евро и Международный валютный фонд договорились о срочных ассигнованиях в помощь обремененной долгами Греции. Сумму долга решено сократить на 40 млрд. евро ($51 млрд.), а следующий транш кредита Афинам будет переведен 13 декабря и составит 44 млрд. евро.

    Кредиторы Греции договорились о том, чтобы снизить уровень ее долга с 144% ВВП до 124% к 2020 году. Сокращение долга произойдет за счет снижения процентной ставки по кредитам МВФ и выкупа правительственных облигаций Греции европейским Центробанком. Доходы от этих облигаций - около 11 млрд. евро - ЕЦБ вернет Афинам.
    Общая сумма кредитов, обещанных ЕЦБ, МВФ и Европейской комиссии в помощь Греции, достигла 240 млрд. евро, из них 150 млрд. Афины уже получили. Взамен греческим властям пришлось пойти на резкое сокращение госрасходов и ввести режим жесткой экономии бюджета.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.