• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SMS-сообщениям исполняется 20 лет

    Опубликовано: 2012-12-03 13:30:30

    Первое SMS-сообщение с текстом "Merry Christmas" было отправлено с компьютера на телефон в Великобритании 3 декабря 1992 года.

    Тестирование системы SMS-сообщений заняло несколько недель, после чего первый в мире сертифицированный SMS-центр был введен в строй, хотя в самой Vodafone говорят, что начали использовать SMS для внутренних коммуникаций еще раньше.

    Сейчас, согласно данным GSM Association, в мире передается около 7 трлн коротких сообщений в год, что составляет примерно 200 тыс. в секунду.

    На первых порах SMS использовались только как решение для уведомления клиента о поступлении ему голосовой почты и лишь позже это решение нашло применение автономно от голосовой почты.

    До 1995 года SMS-сообщения не были популярными: немногочисленные пользователи сотовой связи отправляли примерно по одному сообщению раз в два с половиной месяца, а первые мобильные телефоны не были слишком хорошо адаптированы под короткие сообщения. Взрывная популярность у SMS началась тогда, когда экраны мобильников стали вмещать в себя больше, чем две строки информации, сотовые компании стали включать предоплаченные пакеты SMS, а на телефонах появились словари T9.

    В компании Ericsson говорят, что с 2000 по 2012 год популярность SMS продолжает расти и лишь с 2000-го по 2002 годы объемы SMS-трафика выросли в 20 раз.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.