• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смех без причины

    Опубликовано: 2012-12-10 04:00:00

    Казалось бы, обычная эмоции – смех – остается любопытным объектом для изучений. Ученые, хоть и объясняют бессознательную составляющую смеха, до конца так и не поняли его природу. Объяснить, почему психически здоровый человек вдруг заливается смехом, весьма сложно. Как утверждают нейрологи, смех вообще не поддается контролю.



    Многие специалисты соотносят неконтролируемый смех с симптомами рассеянного склероза, болезнью Паркинсона, болезнью Лу Герига, болезниью Альцгеймера и прочим заболеваниям. Однако, как утверждает профессор Роберт Провайн из Университета Мэриленда, любое проявление смеха не зависит от сознания человека, пишет sunhome.ru



    "Вы не можете выбрать, когда вам смеяться, так, как вы выбираете, когда вам говорить", - пишет профессор психологии Р.Провайн в своей работе "Смех: Научное расследование".



    По его мнению, смех это как сон, голод и другие эмоции, которые мозг решает сам по себе, без воздействия сознательных процессов.



    В своей книге ученый приводит в пример случай, произошедший в Танзании в 1962г. Несколько девочек из класса вдруг начали смеяться. Глядя на них, стали смеяться еще несколько девочек, а вскоре вся школа начала страдать от бесконтрольного смеха, который продолжался в течение 6 месяцев. Учебное заведение тогда пришлось временно закрыть.



    По мнению другого ученого, профессора Стэндфордского университета Джозеф Парвизи, смех и плач являются результатом взаимодействия различных структур мозга, которые происходят без участия сознания. Мозг просто сообщает сердцу сигнал биться чаще, поэтому ситуации, когда один упал с лестницы, а другой начинает громко смеяться, не говорят о том, что второй - злой человек.



    В ходе эксперимента ученые научились вызывать смех и плач искусственным путем. Так, стимуляция субталамического ядра вызывала слезы, а передней части коры поясной извилины (anterior cingulate) - смех. При этом пациенты не испытывали эмоций, необходимых для таких проявлений чувств.



    Чтобы лучше понять природу смеха, ученые используют сравнение смеха с внезапным появлением желания съесть мороженое (или что-то другое). "Факт, что я хочу в данный момент мороженое, не поддается моему контролю. Я могу купить или не купить себе мороженое. Но не могу заставить мозг его не хотеть".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.