• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыта по горло?

    Опубликовано: 2012-12-07 13:24:54

    Одна из отрицательных сторон праздничных дней – переедание, которое отрицательным образом сказывается на фигуре, добавляя лишние килограммы и сантиметры, отеки и одутловатость.


     
    Большинство россиян так или иначе склонны к перееданию. Недаром нас в детстве учат оставлять за собой только абсолютно чистую тарелку, а желательно еще и попросить добавки. Так что же удивляться, когда эта привычка остается и во взрослой жизни! Если, скажем, француз заканчивает трапезу, когда ощущает сытость, то жители некоторых стран, куда, например, входят и США, и Россия, перестают жевать, только когда 1) их тарелка опустевает, 2) заканчивает есть их сотрапезник или - и это самое худшее, 3) когда начинаются последние титры фильма.

     

    Переедаем мы не только по праздникам. И обычный день может оказаться этаким «праздником живота», роковым для фигуры. А у некоторых набивание желудка до отказа становится нормой жизни. Большинство людей разучились правильно интерпретировать сигналы собственного организма, в частности, это касается сигналов о сытости и голоде. Для них существует только две крайности: «Умираю от голода» и «Сыт по горло». Согласно статистике, люди, имеющие лишний вес, более уязвимы перед рекламой еды, красивыми вывесками, влекущими запахами и другими стимулами, побуждающими их к еде. Редко кто умеет находить наслаждение в золотой середине «Заморил червячка и удовлетворен». А ведь умение вовремя остановиться – ключ к обретению и удержанию нормального веса.

     

    Что же делать, если вы стараетесь следить за своим весом, но за время праздников несколько раз превысили лимит?

     

    Итак, если вы переедаете каждый день:

    1. К вечеру вы все еще голодны, а лимит калорий уже выбран? Вы не одиноки – у многих женщин, считающих калории, их предельное ежедневное количество подходит к концу уже во время обеденного перерыва. Если вечером вы ощущаете жуткий голод, то можно пересчитать свой план употребления калорий в сторону небольшого увеличения. Особенно если вместе с началом подсчета вы значительно увеличили и физическую нагрузку, то есть стали ежедневно заниматься спортом. Попробуйте увеличить свой каждодневный рацион на 100-200 калорий, которые оставьте на вечернее время (это примерно стакан кефира и апельсин), и посмотрите, теряете ли вы еще вес. Пусть лишние килограммы будут таять не так быстро, но зато уменьшится вероятность сорваться и переесть.

    2. Увеличьте потребление воды. Обезвоживание наш организм может принимать за голод, и часто достаточно выпить лишь стакан воды, чтобы муки голода прошли.

    3. Отвлекайте себя. Попробуйте в течение 20 минут занять себя чем-нибудь интересным, за это время чувство голода может пройти совсем! Но если голод не исчез, а только усилился, а между приемами пищи прошло уже более 4 часов, то обязательно нужно чего-нибудь поесть или хотя бы выпить стакан кефира.

    Если вы переедаете редко и случайно превысили лимит:

    1. Если вы испытываете голод лишь изредка, случайно переели и вам нужно срочно вернуться к прежнему калоражу, ни в коем случае не голодайте. Это вызовет чувство дикого голода, что снова чревато перееданием. Обязательно ешьте, но ешьте что-нибудь легкое и не содержащее жира: мюсли с обезжиренным молоком, обезжиренный творог, постное мясо, овощи, фрукты. Очень полезно после переедания есть рис, лучше чуть недоваренный, – он обладает отличными абсорбционными свойствами и поможет организму избавиться от лишней соли и жира.

    2. Следующий после переедания прием пищи должен состоять из одного фрукта – яблока, груши, апельсина, который через полчаса нужно запить стаканом простой воды. Это даст вам витамины, клетчатку и воду, необходимые для переработки и вывода лишних калорий. А следующий за этим прием пищи тоже должен быть легким, но более калорийным (даже если на сегодня вы превысили калораж) и обязательно содержать белок и клетчатку. Такой прием пищи необходим, чтобы поддержать скорость обмена веществ и не позволить ему замедлиться, не допустить наступления голода и последующего за голодом эмоционального переедания. Белок и клетчатка обеспечат самую долгую сытость по сравнению с другими веществами.

    3. Обязательно через пару часов после переедания увеличьте норму потребления воды на 3-4 стакана. Вода поможет пищеварению, выведет из организма токсины и ускорит обмен веществ, так нужный для сжигания жиров. Можно заменить несколько стаканов воды несладким зеленым чаем или разбавленным пополам с водой любым овощным соком. Откажитесь в этот день от кофеиносодержащих напитков: крепкого чая, кофе, колы, энергетических напитков.

    4. Проведите интенсивную физическую тренировку. Йогой здесь не обойтись – упражнения обязательно должны включать в себя кардио-нагрузку и силовую нагрузку. Упражнения помогут вам избавиться от чувства вины и сжечь лишние калории, которые вы употребили.

    Перебор время от времени 200-300 калорий не добавит вам лишних килограммов и не собьет вас с пути похудения. Ведь похудение – это изменение образа жизни, а не недельная диета. Главное – не позволяйте перееданию перерасти в привычку, и постарайтесь как можно быстрее вернуться к здоровому образу жизни и правильному питанию.
     

     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.