• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приходим в форму после праздников! Диета!

    Опубликовано: 2012-12-04 22:04:52
    Все мы понимаем, сколько жира успевает пристроиться на боках вместе с высококалорийными салатиками, горячими бутербродами и десертиками. Теперь пора «расплачиваться» за съеденное - время для диеты. Какие диеты популярны среди экс-снегурочек сегодня?

     

    Как никогда сегодня популярна диета «Зона», среди приверженцев которой замечены Брэд Питт, Селин Дион, Дженифер Энистон, Кортни Лав и Синди Кроуфорд.

     

     Суть данной диеты сводится к постоянному контролю за инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой в ответ на повышение сахара в крови. Этот гормон отвечает за транспортировку из крови лишней глюкозы. Если ее в организме больше чем нужно, инсулин превращает избыток в подкожный жир. Чтобы этого не происходило, рекомендуется отдавать предпочтение пище, богатой протеинами, и почти полностью исключить из рациона продукты, содержащие сахар. Правильное питание предусматривает такое распределение веществ: 40% углеводов, 30% белков, 30% ненасыщенных жиров.

     

     А меню одного дня выглядит следующим образом:

     

     Завтрак
     Омлет из 4 яичных белков, смешанных с 1 чайной ложкой тертого сыра; 1 чашка изюма; 1 чашка кофе или чая без сахара и молока; 2 кусочка черного хлеба или хлеба с отрубями.

     Обед
     Салат из 200 г крабового мяса или креветок с 1 чайной ложкой майонеза. Сбрызнуть лимоном, выложить на лист салата, завернув в тонкий лист лаваша.

     Полдник
     50 г обезжиренного йогурта.

     Ужин
     Котлета, приготовленная из 150 г говяжьего фарша с 1 столовой ложкой обезжиренной сметаны, измельченного лука, с зеленью и перцем.

     Поздний ужин
     50 г нежирной ветчины; 100 г ветчины; горсть орехов.

     «Зона» - это не только очень эффективная диета (на ней похудели уже миллионы), но и наиболее приемлемая, по мнению диетологов. Она хорошо сбалансирована и в случае соблюдения всех рекомендаций гарантирует устойчивую потерю веса. И главное - без резких ограничений и безо всякого стресса!

    Следующая диета - так называемая 5-факторная - завоевала любовь таких звезд, как Алисия Киз, Джессика Симпсон, Холли Берри, Орландо Блум, Хилари Суонк, Вэл Килмер. Это часть «5-факторной программы» - системы тренировок и диеты, которую разработал американский инструктор по фитнесу Харли Пастернак. Программа не сложная: она не требует ни больших нагрузок, ни подсчета калорий и урезания порций. Все, что необходимо, это 25-минутные тренировки пять раз в неделю и ежедневное пятиразовое питание, соответствующее следующим пяти критериям:

     1. В основе всех блюд - преобладание белка и низкая жирность.

     2. С каждым приемом пищи организм должен получать углеводы с низкой или средней гликемической усваиваемостью (то есть сложные углеводы) - фасоль, горох, нешлифованный рис, овощи.

     3. Каждое блюдо должно содержать 5-10 грамм клетчатки.

     4. Все продукты должны содержать только «здоровые» полезные жиры, которые, кстати, содержатся в рыбе, орехах и семечках, оливковом масле.

     5. Напитки, сопутствующие приему пищи, не должны содержать сахара.

     При соблюдении этих правил нет необходимости считать ежедневное потребление углеводов и жиров, отмерять порции (хотя все же желательно придерживаться нормы 2000 калорий в день). Раз в неделю можно устраивать «загрузочный» день (разгрузочный день наоборот): есть все, что хочется и ни в чем себе не отказывать. Создатель этой диеты утверждает, что даже 10 дней подобной диеты достаточно для того, чтобы избавиться от лишних килограммов и очистить организм от шлаков.

     Разумеется, нельзя забывать о том, что такое питание для достижения необходимых результатов должно подкрепляться ежедневной физической нагрузкой.

     И еще одна популярная диета сегодня - макробиотическая, среди поклонников которой замечены Мадонна, Гвинет Пэлтроу и Лив Тайлер.

     Эта диета представляет собой симбиоз восточных представлений о равновесии инь и янь и некоторых аспектов западной медицины. Гармония двух составляющих зависит от равновесия между умственной и физической деятельностью, между пищей растительного и животного происхождения, между пищей термически обработанной и сырой. Сохранить эту гармонию, по мнению адептов макробиотики, можно благодаря выбору определенных продуктов, способу их приготовления, соблюдению нескольких правил приема пищи.

     Самое важное в макробиотике - помнить, чего есть не следует. Так рекомендуется избегать:

     -сильных инь- и янь-продуктов, которые нарушают баланс в организме, могут вызвать волчий голод. Это сахар, фрукты, ягоды, мясо, сыр.

     -химически, гормонально и генетически измененных продуктов: рафинированный сахар и продукты из него, все консервы, любые напитки и продукты с химической окраской.

     Основа рациона - блюда из цельного зерна и овощей, которые не подвергались промышленной обработке. Позволены рыба, морские растения, растительные приправы, бобовые, орехи и семечки. В процентном соотношении диета представляет собой следующую схему: 50% - цельные зерна, 25% - свежие овощи, 10% - белок (рыба, соя и т. п.), 5% - морепродукты, 5% - супы, 5% - фрукты и орехи.

     Вот такие диеты популярны среди звезд. Почему бы и нам не попробовать звездные секретики, а заодно привести себя в форму после прошедших праздников?

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.