• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника массажа

    Опубликовано: 2012-12-04 13:24:51

    Массаж занимает все большее место в комплексном лечении больных различными заболеваниями. Особенно большую роль массаж играет в лечении людей, страдающих неврологическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Массаж - это наиболее доступный, не требующий больших материальных затрат и дающий великолепный лечебный эффект метод.

     

    Влияние массажа на организм

     

    Во время сеанса массажа воздействию подвергаются многочисленные нервные окончания кожи, мышц, сухожилий, раздражение которых передается в центральную нервную систему. В результате возникает ответная реакция со стороны различных органов и систем организма в виде расширения кровеносных сосудов и притока крови.

     

    Массаж улучшает самочувствие, уменьшает болевые ощущения и скованность, способствует притоку крови к мышцам и внутренним органам, вызывая чувство тепла, уменьшает отечность тканей. Отдельными способами массажа можно вызвать чувство бодрости или, напротив, приятную сонливость.

     

    Четыре основных приема массажа

    Основными приемами массажа являются поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Все эти приемы повторяются определенное количество раз, это зависит от заболевания пациента, его возраста и т.д. Массажные движения обычно имеют направление по ходу лимфатических путей в сторону ближайших лимфатических узлов (сами лимфатические узлы не массируются).

    Прием первый - поглаживание

    Поглаживание - прием, который является обязательным в массаже и обычно сочетается с другими его приемами. Поглаживанием начинают и завершают массаж. В зависимости от области массажа поглаживание выполняется различно, его проводят одной или двумя руками раздельно одновременно (руки движутся параллельно), раздельно последовательно (одна рука заканчивает движение, затем движется другая рука), совместно (одну руку накладывают на другую для более интенсивного воздействия).

    Поглаживание проводится продольно или поперечно (туловище, конечности), зигзагообразно и спиралевидно (живот, спина, ягодицы), кругообразно (живот, суставы).

    Прием второй - растирание

    Растирание заключается в смещении или растяжении кожи вместе с подлежащими тканями в различных направлениях. Растирание отличается от поглаживания тем, что при этом применяется большая сила давления, а рука не скользит по коже, а сдвигает ее при движении. Растирание проводится как по ходу тока лимфы и крови, так и в противоположном направлении. Растирания можно проводить прямолинейно, продольно или поперечно, на небольших поверхностях - кругообразно, спиралевидно или зигзагообразно (спина, бедра). Проводится растирание одной или двумя (параллельно или в противоположные стороны) руками.

    Прием третий - разминание

    Прием разминания сложнее других, он выполняется разными способами:
    - захватыванием, оттягиванием, отжиманием тканей;
    - захватыванием и попеременным сдавливанием их;
    - сжиманием и перетиранием тканей;
    - сдвиганием или растяжением их.

    Этот прием повышает тонус мышц, усиливает их сократительную способность, значительно улучшает кровоснабжение. Разминание проводится в различных направлениях одной или двумя руками продольно или поперечно, полукружно или спиралевидно.

    Прием четвертый - вибрация

    Прием вибрации состоит в том, что массируемой части тела передаются колебательные (дрожательные) движения, выполняемые рукой или с помощью специальных массажных аппаратов с различной интенсивностью, частотой, скоростью и амплитудой (размахом). Движения, передаваемые при вибрации, распространяются за пределы массируемой области.

    Вибрация оказывает всестороннее воздействие на организм и особенно - на нервную систему. Слабая вибрация повышает тонус мышц и возбудимость нервов, сильная - снижает. Вибрация активизирует кровообращение, восстановительные процессы в тканях, стимулирует обмен веществ, оказывает болеутоляющее действие.

    Виды массажа

    Существуют следующие виды массажа: лечебный, спортивный, гигиенический и самомассаж. При этом в различных источниках они часто называются по-разному.

    Лечебный массаж применяется при различных заболеваниях и травмах. Подвидами лечебного массажа являются классический (все четыре приема проводятся последовательно в направлении тока лимфы) и шведский (более интенсивный, чем классический и проводится он не по ходу тока лимфы, а наоборот, при этом в ходе процедуры стараются выявить отклонения и изменить в соответствии с этим приемы).

    Спортивный массаж разработан на основе классического, он разделяется на гигиенический самомассаж (утром, вместе с гимнастикой), тренировочный (укрепление мышц в период тренировок), предварительный (проводится перед выступлениями для повышения работоспособности) и восстановительный (после соревнований).

    Гигиенический массаж применяется для профилактики заболеваний и сохранения работоспособности. Он может выполняться в виде общего массажа или массажа отдельных частей тела.

    Самомассаж применяется в рамках спортивного и лечебного массажа. При всех видах массажа могут также применяться аппараты для его проведения.

    Роль массажа в лечении и профилактике различных заболеваний доказана большим практическим опытом, поэтому его стоит периодически делать даже здоровым людям для улучшения тонуса мышц и кровоснабжения внутренних органов.

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.