• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реки и озера под льдами Антарктиды

    Опубликовано: 2012-12-05 07:00:00
    Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, населенная микроорганизмами, которые в случае таяния льдов могут выпустить в атмосферу огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, сообщила Джемма Вэдхэм (Jemma Wadham), геохимик из университета британского Бристоля, на конференции Американского геофизического союза в Балтиморе.


    В последние годы ученые установили, что вода скрывается под большей частью антарктического ледового щита. Под двухкилометровой толщей льда скрывается множество водных потоков и озер, самое известное из которых - озеро Восток, в которое ученые надеются проникнуть следующей зимой. Этот водный мир может служить прибежищем гигантского количества микроорганизмов-метаногенов, поэтому в случае таяния ледяной ловушки, в которой они заключены, накопившийся метан может попасть в атмосферу, значительно ускорив процессы глобального потепления, пишет sunhome.ru


    Вэдхэм и ее коллеги взяли образцы льда с антарктического ледника Райта и с ледника Рассела в Гренландии. В образцах оказалось большое количество метана и бактерий-метаногенов. В антарктическом льде оказалось более 10 миллионов бактериальных клеток на грамм, в гренландском - около 100 тысяч, отмечает исследовательница.
    Видовой состав микроорганизмов был близок тому, который обнаруживается в приполярных районах, в частности, в арктической тундре.

    Затем ученые поместили соскобы с образцов в сосуды, чтобы выяснить, как микроорганизмы будут расти. "С антарктическими образцами ничего не происходило примерно 250 дней, а затем вдруг - бам! - мы получили огромное количество метана", - рассказывает Вэдхэм.
    С гренландскими образцами ничего подобного произошло, но, как отмечает геохимик, эксперимент еще продолжается, и возможно, они еще "выстрелят".


    Другой участник конференции, Марк Скидмор (Mark Skidmore), микробиолог из университета Монтаны, также обнаружил бактерии-метаногены в канадском леднике Робертсона.
    Это исследование и другие представленные на конференции доклады рисует Антарктиду как значительно более динамичный и "текучий" мир, чем представлялось ранее. Так, группа ученых из Эдинбурга смогла обнаружить подо льдом по меньшей мере 386 озер.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.