• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Находки Моря Смерти

    Опубликовано: 2012-12-05 06:00:00
    Команда китайских археологов провела экспедицию в одной из самых малоизученных и опасных областей Китая — у озера Лоб-Нор, которое также называют «Морем смерти».
     
     
    Свое второе название — «Море смерти» — Лоб-Нор получило из-за суровых климатических и географических условий. Оно расположено между пустыней Такла-Макан и горным хребтом Куруктаг на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Раньше Лоб-Нор представляло собой соленое озеро и в 1950−х годах занимало площадь примерно в 2000 кв. м, однако к 1970−м годам фактически перестало существовать. Сегодня на этом месте находится группа болот и озер, соединенных каналами с рекой Тарим, пишет sunhome.ru


    В 1900 году шведский путешественник и исследователь Свен Гедин нашел у Лоб-Нора древний город Лоулань. Затем британский археолог Марк Аурель Стейн в начале XX века обнаружил в этом регионе еще около 100 археологических памятников. В 1980−х, после того как китайский археолог Пэн Цзяму бесследно исчез в этом районе, озеро получило печальную известность.


    В поисках следов цивилизации

    Команда из 22 археологов в рамках Третьего национального проекта по изучению культурного наследия в ноябре прошлого года совершила новую экспедицию в этот безлюдный регион. С помощью современных технологий ученые нанесли на карту свой маршрут, на котором обнаружили следы пребывания человека и сделали множество исторических находок.


    «Экспедиция нашла захоронения, элементы деревянных строений и следы сельскохозяйственных участков. Вдоль реки в древности здесь росли тутовые деревья, свидетельствующие о высоком уровне цивилизации», — рассказал Ян Линь (Yang Lin), глава Археологического института при Национальном музее Китая.


    Для похода, который длился 20 дней, археологам пришлось снарядить шесть внедорожников, нагруженных водой, едой, бензином, генератором и другими предметами, необходимыми для разбивки лагеря посреди пустынной местности. Путешествие началось от реки Кун-Цюэ на восток. Маршрут пролегал через древний город Лоулань, а оттуда поворачивал на юг.


    Древнейшая керамика

    «Некоторые обнаруженные нами образцы керамики насчитывают до 3000 лет», — отметил Лю Гожуй, глава археологического отделения управления культурного наследия Синьцзяна. Он добавил, что в этом районе такие древние предметы материальной культуры ранее никто не находил. По словам Яна, производство керамики в районе Лоб-Нора получило развитие еще в раннем бронзовом веке. «Цвет, стиль и форма обнаруженной керамики указывает на влияние цивилизаций Центральной Азии и области реки Хуанхэ», — добавил он.


    Кроме того, археологи нашли захоронения, которые датировали периодом династий Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) и Цзинь (265−420). «Всего мы обнаружили и зафиксировали местоположение около 200 археологических памятников, включая и те 100, которые нашел британский археолог Аурель Стейн более столетия назад», — рассказал Лю.


    Археологическая разведка


    Хотя археологи отправились в путешествие осенью, когда природные условия наиболее благоприятны, им пришлось столкнуться с множеством трудностей. «С 1988 года я уже побывал в Лоб-Норе десяток раз, но впервые меня застиг здесь осенний град и дождь. А температура почти все время была ниже нуля, даже в разгар дня», — рассказал Лю.


    Полевая разведка, которую провели археологи, — часть проекта, который длился с сентября по декабрь прошлого года. В его рамках ученые проехали около 32 500 км, исследовав Синьцзян от северных до южных границ. Всего они обнаружили более 800 археологических памятников. И в начале апреля, после предварительных анализов, опубликовали результаты своей экспедиции.


    Теперь китайские ученые смогут планировать будущие раскопки в Лоб-Норе, основываясь на данных полевой разведки.


    Третий национальный проект по изучению культурного наследия закончился в декабре 2011 года.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.