• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайна цыплят

    Опубликовано: 2012-12-05 00:01:00
    Почему некоторые птицы имеют мужскую и женскую часть одновременно? В течение столетий этот вопрос ставил в тупик ученых, но это продлится недолго.
     
     
    Группа исследователей из института Рослин Эдинбургского университета, провела исследование редких кур с белым оперением на одном боку и коричневым на другом, пишет sunhome.ru


    На долгого времени считалось, что половые хромосомы у птиц определяются по принципу образования яичка или яичника. После гормоны формировали половые особенности.


    Ученые, однако, определили, что существуют различия между мужской и женской клеткой, которые контролируют развитие половых признаков. Они назвали этот феномен автономной клеточной идентификацией пола (CASI).


    "Это исследование полностью перевернуло наше мнение о том, как определяются половые показатели у птиц", - сказал ведущий ученый, доктор Майкл Клинтон.


    "Сейчас мы полагаем, что эти основные факторы определения полового развития основываются на мужской и женской клетке и вытекают из основных различий в том, как проявляются гены половых хромосом. Наше изучение открыло новый путь для понимания нами полового развития у птиц".


    "Это также значит, что мы должны пересмотреть нашу точку зрения о том, как происходит процесс развития в других организмах. Существует уже несколько доказательств того, что органы, такие как сердце и мозг, различаются у мужчин и у женщин. И птицы служат моделью для понимания молекулярного строения этих половых различий".


    Результаты, опубликованные в журнале Nature, также могут привести к усовершенствованию производства птицеводства, вследствие распознавания некоторых молекулярных различий между мужскими и женскими клетками. Это могло бы привести к повышению точности при определении пола, еще до вылупления птенца.


    Сейчас же группа ученых планирует изучить молекулярные механизмы, лежащие в основе различий между мужскими и женскими клетками. Агентство биологических наук утверждает, что все это будет осуществляться на деньги гранта в области биотехнологии, в размере 800 000 фунтов, полученных от Биотехнологического научно-исследовательского совета.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.