• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сход лавины на Марсе

    Опубликовано: 2012-12-04 02:10:00
    Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал сход лавины на Красной планете. На фотографии хорошо видны облака пыли высотой несколько десятков метров, поднимающиеся над вершиной утеса. Высота самого утеса - около 700 метров.

    Ученые отмечают, что новые снимки - далеко не первые фотографии лавин. Они полагают, что данное явление носит сезонный характер. В частности, когда на Марсе теплеет, начинается возгонка замерзшего углекислого газа. В результате отложения на склонах становятся нестабильными и происходит сход лавин, пишет sunhome.ru


    Фотографии были выполнены при помощи снабженной уникальной оптикой камеры HiRISE на борту MRO. HiRISE способна получать изображения объектов на поверхности, размеры которых не меньше 30 сантиметров с высоты 300 километров. Новые снимки были сделаны с высоты около 291 километра.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.