• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климатические изменения на спутнике Нептуна

    Опубликовано: 2012-12-04 00:30:00
    Астрономы доказали, что в летние месяцы в атмосфере Тритона - спутника Нептуна, удаленного от Солнца на 4,5 миллиарда километров - происходят характерные изменения.
     

    Исследователи изучали атмосферу Тритона при помощи спектрографа CRIRES, установленного на массиве телескопов VLT в Чили. Ученые установили, что летом, когда температура на Тритоне возрастает до минус 230 градусов Цельсия, пленка замерзшего угарного газа (CO), покрывающая поверхность спутника, испаряется (точнее, возгоняется - сразу переходит из твердого состояния в газообразное). Зимой холодает до минус 240 градусов Цельсия, и CO вновь кристаллизуется на поверхности, пишет sunhome.ru


    Летом прошлого года NASA выложило в Сеть фотографии Тритона, сделанные космическим аппаратом "Вояджер-2" в 1989 году. Самый крупный спутник Нептуна стал последним большим космическим телом, которое "Вояджер" изучил перед тем, как покинуть границы Солнечной системы.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.