• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синтез сверхтяжелых элементов

    Опубликовано: 2012-12-03 00:10:00

    Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов открывают человечеству новые "неизведанные земли" и, в конечном итоге, могут привести к получению долгоживущих сверхтяжелых элементов, сказал научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, академик Юрий Оганесян.



    Эксперимент по синтезу 117-го элемента под руководством Оганесяна завершился успешно: было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента, и таким образом пустовавшее до сих пор место в таблице Менделеева между 116-м и 118-м элементами было заполнено, пишет sunhome.ru



    "Всегда, во все века люди задавались вопросом, где граница материального мира, каждый раз эта граница менялась, в зависимости от наших знаний. Еще 50 лет назад считалось, что элементы за пределами первой сотни не будут существовать, они будут жить так мало, что не имеет смысла о них говорить. Однако теперь ясно - это не так", - сказал академик. По его словам, в области, в которой, как считалось, вообще не могут существовать элементы, есть так называемые "острова стабильности", в них много элементов, которые принято называть "сверхтяжелыми".



    Оганесян напомнил, что гипотеза "острова стабильности" была выдвинута еще в конце 1960-х годов. Однако все попытки получить сверхтяжелые элементы во многих крупных лабораториях мира были безуспешны. И только в Дубне, в начале 2000-х годов, начались эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов, и они действительно были получены. "Гипотеза стала реальностью. Мы добрались до "острова стабильности", где действительно резко поднимается время жизни (частиц - ред.), повышается стабильность, настолько сильно, что можно даже изучать химические свойства этих элементов", - говорит ученый.



    Он отметил, что пока ученые получают сверхтяжелые элементы только в виде отдельных атомов. "Однако мы еще не добрались до вершины стабильности, и не исключено, что если они будут очень долгоживущие, что они могут существовать в природе, встречаться в космических лучах, которые падают на Землю", - заключил ученый.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.