• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия, Франция и Германия разругались из-за бюджета ЕС

    Опубликовано: 2012-11-23 14:12:39

    Главы Британии, Франции и Германии не могут договориться о будущих расходах Евросоюза. Обсуждение бюджета ЕС на следующие семь лет продлилось несколько часов и прервалось. Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает, что саммит не принесет результатов.

    Первый раунд брюссельского саммита глав государств Евросоюза, посвященного бюджету на следующие семь лет, не принес результатов. "У нас есть общая картина, но некоторые позиции по-прежнему очень сильно расходятся", — заявила по его итогам канцлер Германии Ангела Меркель. Она сомневается, что в пятницу участникам удастся прийти к соглашению, хотя признает, что они стали "на шаг ближе" к этому.

    Ночные переговоры были свернуты, едва начавшись, и продлились всего пару часов. "Первая сессия завершилась. Саммит продолжит свою работу в 12.00 пятницы", — заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей.

    Обсуждение началось только в 21:30 по Брюсселю вместо 16-18 часов. Это стало самой масштабной задержкой за последние десять лет. Такого не было даже во время саммитов ЕС, последовавших за провалом проекта евроконституции в 2005 году, и переговоров на высшем уровне по разработке Лиссабонского договора в 2008-2009 годах. Начало саммита перенесли из-за затянувшихся двусторонних переговоров между представителями стран, а также с ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Саммит должен завершиться во второй половине дня в пятницу, но в официальной программе мероприятия впервые содержится предупреждение о том, что "двусторонние встречи и рабочие сессии могут продлиться в течение всего дня 23 ноября и продолжиться 24 ноября".

    За два часа Херман ван Ромпей успел лишь представить свое обновленное предложение, в котором, впрочем, не изменился основной показатель: расходы бюджета на 2014-2020 годы будут чуть меньше триллиона евро.

    Точнее, 973 млрд евро, что на 6% ниже первоначального предложения Еврокомиссии и на 2% ниже расходов текущей семилетки.

    Зато в предложении увеличены расходы на сельскохозяйственный сектор (8 млрд евро) и на поддержку стран ЕС с низким доходом, в основном восточноевропейских. Финансирование предлагается нарастить за счет урезания средств на проекты развития, внешнюю политику и национальные транспортные коммуникации. Но президент Франции Франсуа Олланд рано утром в пятницу признался, что не удовлетворен предложением. "Сокращение все еще слишком велико", — говорит он, цитата по Bloomberg.

    То, что саммит будет непростым, стало понятно еще до его начала. Встреча могла вообще не состояться. В начале октября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что будет настаивать на замораживании расходов и наложит вето на бюджет, если они будут увеличены. Меркель ответила, что в таком случае саммит 22-23 ноября можно отменять.

    Утром в четверг было видно, что съехавшиеся в Брюссель политики настроены скорее всеми силами отстаивать собственные интересы, чем искать компромиссное решение.

    Кэмерон сразу заявил журналистам, что недоволен имеющимися предложениями и готов бороться за лучшие условия для своей страны. Политическая обстановка в Соединенном Королевстве не оставляет ему шансов изменить позицию: если он согласится на бюджет с увеличением расходов, ему грозит отставка. Если же Кэмерон не подпишет бюджет, он будет героем на родине, но в этом случае Великобритания фактически противопоставит себя остальному ЕС и напрямую встанет вопрос о ее выходе из союза. Пока Кэмерон говорит, что хочет видеть Великобританию членом ЕС. Но эксперты убеждены, что "ему будет трудно избежать референдума о выходе из него в ближайшие пару лет".

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте разделяет позицию Британии. Он признался, что и у него есть "камень за пазухой" на случай, если предложения его страны не будут удовлетворены.

    На другом полюсе 15 стран во главе с Польшей, которые, напротив, настаивают на сохранении расходов на поддержку нуждающихся регионов. В этот блок входят так называемые проблемные страны — Греция, Испания, Португалия. "Все те, кто хочет роста в Европе, все те, кто всерьез думает об увеличении рабочих мест и инвестиций для выходы из кризиса, должны присоединиться к Польше в ее борьбе за бюджет с фондом финансовой поддержки", — призвал польский премьер-министр Дональд Туск.

    Если участникам саммита так и не удастся договориться, решение вопроса может быть отложено на начало 2013 года. "Вероятно, этот саммит не принесет результатов. Не исключено, что будет прогресс в переговорах, но нам понадобится еще одна встреча, чтобы принять решение", — предупредила Меркель.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.