• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое средство для профилактики СПИДа

    Опубликовано: 2012-12-01 17:00:00

    Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство, которое более чем на 43% снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией среди мужчин-гомосексуалистов. Об этом свидетельствуют результаты широкомасштабных клинических испытаний.


    Авторы разработки, группа ученых под руководством Роберта Гранта из университета Калифорнии в Сан-Франциско, изучали эффективность профилактического применения сочетания двух антиретровирусных препаратов - эмтрицитабина и тенофовира (FTC-TDF), известного под торговой маркой Трувада. Всего в клинических испытаниях участвовали около 2,5 тысяч мужчин из США, Таиланда, Перу, Эквадора, Бразилии и Южной Африке, в возрасте 18 лет и старне инфицированных ВИЧ и практикующих однополый секс, пишет sunhome.ru


    Эффективность противовирусных препаратов эмтрицитабин и тенофовир ранее проверялись в экспериментах на мышах. Кроме того, в испытаниях в западной Африке вагинальный гель с тенофовиром показал снижение риска ВИЧ-инфекции среди женщин на 39%. Широкомасштабные исследования свойств FTC-TDF проводились в рамках международного проекта по исследованию профилактических средств от СПИДа iPrEx (Preexposure Prophylaxis Initiative).


    Участников клинических испытаний случайным образом разделили на две группы. Попавшие в первую группу ежедневно получали плацебо - "пустышки", по внешнему виду совпадавшие с лекарством. Те, кто попал во вторую группу ежедневно принимали FTC-TDF. При этом ни исследователи, ни испытуемые не знали, кто попал в какую группу.


    Каждые четыре недели после начала испытаний добровольцы посещали врачей, где проходили экспресс-проверку на ВИЧ-инфекцию, делали ряд других клинических исследований, получали новую порцию лекарств. Кроме того, исследователи каждые 12 недель проводили с испытуемыми интервью, чтобы установить, насколько рискованно их поведение с точки зрения риска заражения ВИЧ. Испытания продолжались с июля 2007 года по декабрь 2009. Как пишут авторы исследования, 10 участников испытаний оказались ВИЧ-инфицированными к моменту их начала, а 100 заболели во время проведения испытаний. При этом заразились ВИЧ только 36 человек из числа принимавших FTC-TDF, и 64 человека из тех, кто получал плацебо.


    "Это указывает на 44% снижения числа случаев заражения ВИЧ", - говорится в статье.


    Палка о двух концах


    Комментируя полученные результаты, ведущий научный сотрудник отдела иммунобиологии СПИДа Институт иммунологии Ирина Николаева сказала РИА Новости, что проверявшиеся средства широко применялись ранее для лечения ВИЧ-инфекции.


    "Это специфическая антиретровирусная терапия, это совсем не вакцина. Этими средствами лечат уже инфицированных. Тема эта модная, но здесь нет оснований для сенсаций", - сказала собеседница агентства, которая занимается разработкой российской вакцины от ВИЧ.
    Она пояснила, что суть такой профилактики состоит в том, чтобы создать в организме такую концентрацию действующего вещества, чтобы вирус погибал уже "на входе".



    "Надо, чтобы в половых путях и в крови была такая высокая концентрация этого средства, чтобы вирус не смог размножаться. Мы можем также создать такую высокую концентрацию антител, либо концентрацию клеток-киллеров, что они "сожрут" вирус на входе", - сказала Николаева.



    Вместе с тем, у такой тактики профилактики и лечения СПИДа есть обратная сторона - ВИЧ очень легко мутирует и быстро возникают формы вируса, устойчивые к тем или иным лекарствам. В результате широкое применение того или иного средства в скором времени приводит к появлению новых штаммов и потере силы препарата.



    "Любое лекарство может привести к появлению устойчивых форм, новой версии ВИЧ. Поэтому при лечении инфицированных используют сразу несколько лекарств", - добавила Николаева.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.