• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отлов китов и глобальное потепление

    Опубликовано: 2012-12-01 09:00:00

    Промышленный отлов китов провоцирует глобальное потепление. К такому выводу пришел американский океанолог, изложивший свои соображения на встрече ученых Американского геофизического общества, занимающихся исследованием океанов, которая проходила в Портленде, штат Орегон. Исследователь подсчитал, что гигантские морские млекопитающие "хранят" в своих телах около девяти миллионов тонн углерода. Истребление китов приводит к тому, что этот углерод высвобождается и в итоге превращается в углекислый газ.


    Киты надежно "хранят" в себе углерод при жизни, но даже после смерти животных большая его часть не попадает в атмосферу. Трупы китов опускаются на дно, где их поедают живущие на глубине морские организмы. За последние десятилетия значительная часть таких естественных хранилищ углерода была уничтожена человеком, но даже оставшиеся в живых киты несут в себе столько же углерода, сколько содержится в 11 тысячах квадратных километрах леса, пишет sunhome.ru



    Помимо охотников немалую опасность для китов представляют сонары, использующиеся, например, военными кораблями. Точная причина гибели китов из-за воздействия сонаров неясна. В 2008 году в ходе исследования, проведенного британским министерством обороны, было установлено, что после пребывания в зоне активного использования сонаров киты перестают общаться друг с другом при помощи специальных сигналов и перестают искать пищу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.