• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Летучие мыши используют Солнце как ориентир

    Опубликовано: 2012-12-01 02:20:00

    Ученые доказали, что несмотря на ночной образ жизни, летучие мыши используют положение Солнца на закате как наиболее надежный источник информации о том, где находится запад, что помогает им совершать дальние перелеты в поисках добычи, сообщается в статье исследователей.


    Авторы публикации, группа ученых под руководством Ричарда Холланда (Richard Holland) из Института орнитологии имени Макса Планка в Германии, совершили свое открытие в процессе изучения способности летучих мышей использовать магнитное поле Земли для навигации, пишет sunhome.ru


    На это исследование ученых натолкнули данные о том, что многие виды летучих мышей способны преодолевать десятки километров пути в поисках пищи, неизменно возвращаясь к своему постоянному месту обитания. Для экспериментов ученые отловили несколько летучих мышей из рода ночниц, которых на первом этапе выпустили на волю в 25 километрах от их родной пещеры. Проследив затем за полетом ночниц к дому с помощью миниатюрных радиопередатчиков, ученые с удивлением обнаружили, что самые быстрые из мышей оказались в пещере уже через два часа после освобождения.



    В последующем аналогичном эксперименте ученые исказили восприятие магнитного моля Земли у мышей с помощью простого устройства, называемого катушкой Гельмгольца. В результате, мыши из этой группы сбились с пути и проследовали под углом 90 градусов на восток, вместо того, чтобы двигаться на юг к своей пещере. В последнем эксперименте ученые попытались выяснить, могут ли летучие мыши перекалибровать свою систему ориентирования по магнитному полю Земли с помощью Солнца. Для этого они снабдили мышей катушками Гельмгольца, однако произошло это только после того, как в небе исчезли последние отблески заката.



    В этом случае полет мышей уже не отличался ничем от полета мышей из контрольной группы, которые не подвергались манипуляциям с магнитным полем. "Мыши-ночницы использовали положение Солнца на закате (во втором эксперименте) в качестве наиболее достоверного источника данных о направлении и "перекалибровывали" с его помощью свою систему навигации", - сказал Холланд, слова которого приводит пресс-служба научного общества имени Макса Планка.



    Это означает, что летучие мыши обладают теми же способностями, что и перелетные птицы. Ведя активный образ жизни в ночное время, летучие мыши для ориентирования способны довольствоваться лишь отблесками заката.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.