• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геном певчей птицы и речевые расстройства у людей

    Опубликовано: 2012-12-01 00:10:00

    Ученые расшифровали полный геном певчей птицы, зебровой амадины, и теперь надеются не только лучше понять, как произошла эволюция певческих талантов птиц и их поведения, но и разобраться в генетических причинах речевых расстройств у людей, сообщается в статье исследователей. "Путем сравнения генома амадины с человеческим, мы получаем возможность расширить наше понимание голосовых возможностей человека, которым он учится в первые годы своей жизни. Эта информация может помочь исследователям, которые стремятся разработать новые методы диагностики и лечения расстройств общения и речи у людей, связанных с заиканием, аутизмом и другими недугами", - сказал директор Национального института исследования генома человека в США Эрик Грин (Eric Green), слова которого приводит пресс-служба этого научного заведения.


    Певчие птицы являются единственной моделью, на примере которой человек может изучать базовые принципы использования речи и голоса для формирования социальных связей и передачи информации окружающим. Зебровые амадины - очень удобный объект для этих целей, так как у них каждый род имеет свою характерную песню, которую самцы используют в брачный период, чтобы привлечь самок. Эту песню самец наследует у своего отца и обучается ей в первые месяцы жизни. Несмотря на то, что эти песни оказываются порой очень сложными, птенец способен довольно быстро воспроизвести их безошибочно, пишет sunhome.ru


    Авторы публикации установили, что, несмотря на общую схожесть генома амадины с геномом курицы (единственным другим геномом птицы, полностью расшифрованным на сегодняшний день) в ее ДНК есть характерные гены, претерпевшие период быстрой эволюции.
    При этом работа этих генов и белки, которые синтезируются с их помощью, оказываются вовлечены в обширную сеть регулирования их активности с помощью небольших молекул РНК. Эти РНК, называемые микро-РНК, не предназначены для переноса информации или синтеза белков, а выполняют функции понижения или повышения уровня активности тех или иных генов.


    Выявив полный набор таких микро-РНК, активно задействованных в работе той части лобовой доли головного мозга, которая отвечает за вокальные способности птиц, ученые установили закономерности их работы в тишине и в то время, когда птенцы слышат песни своих родителей. Оказалось, что набор этих микро-РНК сильно меняется в зависимости от того, слышат птицы песни родителей в данные момент или нет, что позволяет, вероятно, "настроить" их на обучение или "высвободить" мозг для иной активности, если обучение в данный момент не уместно.



    "(Генная) система пения имеет намного более сложное строение, чем мы могли себе представить. В той части головного мозга, которая контролирует обучение пению, примерно 5% всех генов регулируется самим процессом пения. Я полагал, что там может регулироваться таким образом около 100 генов, но наша лаборатория нашла как минимум 800, хотя их, на самом деле, может быть намного больше", - сказал соавтор публикации профессор Эрик Джарвис (Erich Jarvis), слова которого приводит пресс-служба Университета Дьюка в США.
    "В целом, этот геном поможет исследователям по всему миру выявить гены, отвечающие за наиболее важные периоды обучения чему-либо, изучить эффект влияния гормонов на мозг и поведение, и выяснить дополнительную информацию, касающуюся различий в работе мозга в зависимости от половой принадлежности", - добавил ученый.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.