• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество парниковых газов в атмосфере Земли достигло новых рекордных значений

    Опубликовано: 2012-11-20 22:20:00

    Всемирная метеорологическая организация отмечает, что количество парниковых газов в атмосфере Земли достигло новых рекордных значений.

     

    Специалисты отмечают, что воздействие их на климат в период с 1990по 2011 год увеличилось почти на треть, пишет korrespondent.net

     

    В бюллетене ВМО по парниковым газам, обнародованном во вторник, отмечается, что с начала индустриальной эпохи, - с 1750 года, в атмосферу поступило около 375 миллиардов тонн углерода в виде CO2, главным образом в результате сжигания ископаемого топлива.

     

    По словам генерального секретаря ВМО Мишеля Жарро, природные поглотители СО2 в настоящее время постепенно "теряют мощность".

     

    "Океаны становятся все более кислыми в результате поглощения двуокиси углерода,что в потенциале может негативно сказаться на подводной пищевой цепочке и коралловых рифах. Существует множество дополнительных форм взаимодействия между парниковыми газами, биосферой Земли и океанами, и мы должны значительно расширить наши возможности в области мониторинга и накопления научных знаний, для того чтобы лучше понять эти формы взаимодействия", - заявил Жарро.

     

    Двуокись углерода является единственным наиболее важным парниковым газом, выделяемым в результате деятельности человека. Ее вклад в увеличение радиационного воздействия за последние 10 лет составляет 85%.

     

    По данным ВМО,количество СО2 в атмосфере достигло в 2011 году 390,9 частей на миллион (ppm) или 140% от доиндустриального уровня,составляющего 280 ppm. В 2010 году концентрация СО2 составляла 389 ppm.

     

    Количество метана - второго по важности парникового газа - в 2011 году достигло нового максимума и составило около 1813 частей на миллиард (ppb), или 259% от доиндустриального уровня,в связи с увеличением выбросов из антропогенных источников.

     

    С 2007 году содержание метана в атмосфере вновь стало увеличиваться после периода выравнивания с почти неизменными темпами в течение последних трех лет.

     

    Общее радиационное воздействие всех долгоживущих парниковых газов составляло в 2011 году 473 ppm СО2-эквивалента.

     

    Отметим, накануне эксперты Потсдамского института исследований влияния климата и некоммерческой организации Climate Analytics заявили, что к 2100 году земной климат потеплеет на четыре градуса Цельсия. Мир может столкнуться с повышением уровня моря, которое приведет к затоплению прибрежных городов, нехваткой продовольствия и экстремальными изменениями погоды.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.