• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подражание людям

    Опубликовано: 2012-11-27 02:40:00
    Долгое время мы считали, что нас делает людьми то, что мы умеем заботиться о других, однако, согласно новым исследованиям, которые будут опубликованы в журнале «Современная биология» в номере за 9 марта, эта особенность присуща также подвиду шимпанзе - бонобо.
    «Предполагалось, что только человек готов делиться едой», сообщает в пресс-релизе главный автор д-р Брайан Хаар из университета имени Дьюка в Северной Каролине. «Однако, склонность необычайно терпимых бонобо делиться пищей никогда до этого не изучалась на практике».

    Хар и его коллеги провели эксперимент, в котором пары голодных бонобо, не связанные узами родства, должны были сделать выбор: съесть еду самому или разделить её с другим бонобо, пишет sunhome.ru


    Подопытным, закрытым в отдельной комнате, был предоставлен выбор: съесть еду самому или воспользоваться «ключом» и открыть дверь для бонобо, находящегося в смежной комнате, которого они легко могли видеть.


    «Мы обнаружили, что подопытные бонобо с готовностью открывали дверь собрату из соседней комнаты и позволяли ему разделить такую желанную еду, которую они могли бы съесть в одиночку; без признаков агрессии, разочарования, и, не изменяя поведение на протяжении экспериментов», - сказал Хар.


    «Эта стабильная модель поведения выглядит особенно поразительно, потому что в других обстоятельствах, когда делиться пищей не с кем, бонобо вовсе не расположены терпеть убыток, и стараются сделать урон минимальным»,


    Исследователи говорят, что, возможно, подопытные бонобо делятся пищей с целью получить выгоду в будущем, и требуются дополнительные исследования, чтобы лучше понять причину этого поведения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.