• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний пилинг лица

    Опубликовано: 2012-11-24 10:04:41

    Что представляет собой пилинг кожи лица, отлично знают все представительницы прекрасного пола. Слово пилинг происходит от английского «peel», означающего «очищать, шелушить», отсюда процедуру пилинга связывают со всевозможными отшелушивающими и очищающими средствами, которые помогают вернуть коже здоровье и красоту.

     

    Домашний пилинг лица предусматривает применение специальных косметических средств, содержащих в своем составе мельчайшие натуральные или искусственные абразивные элементы, такие как, например, дробленые орехи, абрикосовые косточки, мелкий песок или воск. Подобные микрочастицы предназначены для того, чтобы очистить кожу лица и удалить ее верхний роговой слой, отшелушив старые чешуйки кожи, препятствующие обновлению.

     

    Современные косметические магазины и салоны предлагают широкий выбор самых разнообразных скрабов для проведения домашнего пилинга. Для получения наибольшего эффекта профессиональные косметологи советуют приобретать отшелушивающие средства той же линии, что и вся остальная лечебная косметика – в таком случае они будут грамотно дополнять друг друга. Кроме того, при выборе скраба для домашнего использования следует обращать внимание, для какого типа кожи он предназначен – зрелая кожа лица нуждается в гораздо большем объеме абразивов, а вот для молодой кожи отшелушивающие средства особо не нужны.

     

    Для жирной кожи лица домашний пилинг можно применять каждую неделю, для более сухой и тонкой кожи - один раз в две или три недели. Важно знать, что чувствительная и сухая кожа лица крайне негативно реагирует на часто встречающиеся в скрабах частицы косточек или скорлупы орехов - они слишком острые для нее. Если кожа лица сухая, то лучше выполнять пилинг на щадящей кремовой основе, в которую, в качестве отшелушивающего и очищающего средства, включен специальный воск.

    Также нельзя забывать и про то, что применять скрабы, какими бы профессиональными они ни были, можно исключительно на здоровой коже лица. При любых кожных заболеваниях, даже прыщах, использовать абразивы не рекомендуется, так как это может вызвать инфекцию или сильное раздражение. В этом случае лучше всего применять для домашнего пилинга лица легкие гели и пенящиеся кремы, действие которых гораздо более мягкое.

    Однако для проведения домашнего пилинг лица подходят не только скрабы. Существует и множество разнообразных народных рецептов, с успехом заменяющих любую фабричную косметику. Основополагающим можно назвать пилинг лица, выполняемый на основе овсяных хлопьев или отрубей. Размолов горсть геркулеса или отрубей, смешать получившуюся массу с водой до образования жидкой кашицы и нанести данный состав на кожу лица, слегка массируя лоб, щеки, нос и подбородок. Такой домашний пилинг советуют выполнять курсом – каждый день в течение двух недель.

    В домашних условиях, безусловно, хорош и пилинг лица, проводимый при помощи кофейной гущи, которую наносят на увлажненную и чистую кожу и дают подсохнуть. После чего легкими круговыми движениями снимают такой кофейный пилинг и споласкивают кожу лица теплой водой.

    Кроме всего прочего, дома можно легко провести глиняный пилинг. В данном случае глина может совершенно спокойно применяться в чистом виде, так как она обладает отличными очистительными и адсорбирующими свойствами. Однако многие, стремясь сделать домашний пилинг более глубоким, смешивают глину с такими природными абразивами, как например размолотая яичная скорлупа. Применять такой пилинг рекомендуют раз в неделю.

    В заключении следует напомнить, что даже домашний пилинг лица необходимо проводить очень осторожно, ведь любая кожа обладает своими индивидуальными особенностями. Важно выполнять пилинг лица небольшими участками и внимательно наблюдать за состоянием кожи. Если все в порядке и кожа отлично переносит скрабирующее средство, то тогда можно использовать его на постоянной основе.

     

    Инф.ladiessecrets.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.