• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В связи с нападением палестинцев Израиль объявил мобилизацию 30 тысяч резервистов

    Опубликовано: 2012-11-16 16:00:17

    Кабинет министров Израиля разрешил ЦАХАЛ проводить частичную мобилизацию резервистов. Речь идет о 30-ти тысячах человек.

    Приказ о мобилизации резервистов сегодня утром дал министр обороны Израиля Эхуд Барак. Он заявил, что "боевики расплатятся за обстрел Тель-Авива" и что уже в пятницу в секторе Газа может начаться наземная операция.

    Решение о призыве резервистов было принято спустя несколько часов после массированных авиаударов, нанесенных ВВС Израиля по сектору Газа. В результате одного из таких ударов были убиты заместитель руководителя военного крыла ХАМАС, лидер группировки Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама Ахмад Джабари и его телохранитель.

    Всего в течение 14 ноября ВВС Израиля провели более 20 вылетов в сектор Газа. По данным палестинских источников, кроме Джабари и его телохранителя, погибли как минимум пять человек, около 45 получили ранения.

    По словам представителей ЦАХАЛ, ликвидация Джабари была проведена в рамках операции Столп обороны, направленной против экстремистских организаций, базирующихся в секторе Газа.

    Между тем, как сообщают западные СМИ со ссылкой на руководителей палестинского движения ХАМАС, самолеты ВВС Израиля в пятницу рано утром нанесли серию мощнейших ударов по сектору Газа. Так, израильские войска атаковали в пятницу около 150-ти целей на территории сектора Газа, подвергнув анклав самым интенсивным бомбежкам за два дня операции против палестинских боевиков, сообщают военные. В ответ, по данным ведомства, с палестинской стороны по Израилю было запущено 11 ракет.

    Кроме того, палестинские боевики продолжают ракетный обстрел по югу Израиля, одна из которых утром упала в черте крупного портового города Ашдода. Общее число ракет, упавших на израильской территории, за два дня превысило 300 штук, сообщила армия.

    Операция пока ограничивается дистанционными ударами с воздуха, земли и моря, однако власти Израиля не исключают возможности наземного вторжения.

    По материалам: Lenta.ru, Радиостанция Эхо Москвы

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.