• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за кожей рук зимой

    Опубликовано: 2012-11-20 11:24:08

    Стоит отметить, что уход за кожей рук начинается не с привычного очищения, увлажнения и питания, а с мер, направленных на предупреждение вредного воздействия на нее окружающей среды, в противном случае всего комплекса мер может оказаться недостаточно, чтобы до старости хвастаться бархатными, воистину королевскими ручками.



    Косметологи советуют начинать специальный уход за кожей рук с 25 лет, когда возрастные изменения только-только начинают проявляться на коже и с ними можно справиться без радикальных мер.


    Итак, первое, что надо запомнить, — надевать резиновые перчатки каждый раз, когда вам предстоит работа по дому. Конечно, перчатки могут показаться с непривычки неудобными, однако уже через несколько дней вы настолько привыкнете к ним, что перестанете полностью их ощущать.



    Вместо перчаток можно использовать специальный защитный крем на основе силикона и вазелина. Это косметическое средство позволяет покрыть руки невидимой пленкой, которая убережет кожу от солей, вредных кислот и щелочей. После работы крем можно легко удалить обычной теплой водой.



    Так как кожа рук страдает от обычной воды, то правило, которое следует выполнять для предотвращения преждевременного старения рук – никогда не мыть их холодной или чрезмерно горячей водой. Первая может вызвать эффект обветривания, а вторая приведет к обезвоживанию. Итог – красная шелушащаяся кожа на руках.

    Особенности зимнего ухода за руками

    В холодное время года любой тип кожи под воздействием ветра и низких температур теряет влагу и становится суше. В результате руки начинают шелушиться, покрываются красными пятнами и трещинками, ногти синеют, начинают слоиться и ломаться, кутикулы грубеют и теряют эластичность, кожа стареет буквально на глазах. Зимние увлажняющие и питательные процедуры направлены на восстановление естественного баланса увлажнения кожи рук и ногтей.

    Для того, чтобы предотвратить потерю влаги под воздействием низкой температуры, на кожу рук перед выходом на улицу наносят жирный питательный крем. Как и при зимнем уходе за кожей лица, все легкие варианты крема в виде гидрогелей лучше оставить для теплого времени года; зимний вариант крема должен содержать большое количество жиров, благодаря чему он покроет руки защитной пленкой и не даст испаряться влаге. К тому же питательная основа крема восполнит необходимый коже запас микроэлементов и кислот. Крем надо наносить не раньше, чем за полчаса до выхода из помещения, чтобы все его водные составляющие успели полностью впитаться в кожу и не стали причиной обветривания.

    В зимнее время года косметологи советуют делать теплые масляные обертывания не реже раза в две недели. Обертывания лучше всего чередовать с питательными масками и ванночками для рук.

    Особое внимание в холода следует уделить питательным и увлажняющим маскам, которые в зимнее время становятся жизненно необходимыми для поддержания тонуса кожи и восполнения потерянной влаги.

    Масляное обертывание

    Зимой наш организм требует для восстановления своих сил углеводов, поэтому с наступлением холодов так хочется шоколада или выпечки. Однако питание требуется и коже рук, угостите ее тропической маской, и через несколько сеансов обертываний вы заметите, насколько она стала нежней и мягче.

    Для обертывания потребуется по 1 ч.л. масел какао и персиковых косточек (оба этих компонента можно купить практически в любом интернет-магазине, торгующем ароматическими и базовыми маслами). Оба масла необходимо соединить в эмалированной миске, подогреть до 40оС на водяной бане, смочить в теплой масляной смеси 2 куска полотна, фланели или марли и выполнить обертывание рук.

    Сверху теплый компресс нужно дополнительно закрыть полиэтиленом и махровым полотенцем и оставить смесь на 25-30 минут, после чего снять, сделать небольшой массаж и надеть на ночь хлопчатобумажные перчатки для косметических процедур.

    Ванночка для раздраженной кожи рук

    Хороший эффект при раздраженной коже рук дает ромашковый отвар, на основе которого делается теплая ванночка для рук.

    Для приготовления лечебного состава необходимо заварить 1 ст.л. ромашки лекарственной в 1 л воды, остудить до 40оС, перелить в тазик или миску и опустить в теплую воду руки на 15-20 мин, после чего промокнуть их мягким полотенцем и обильно намазать на них жирный крем.

     

    Инф.inha.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.