• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение во время беременности

    Опубликовано: 2012-11-22 19:00:00
    Курение во время беременности не дает правильно формироваться мозгу малыша, считают ученые из Медицинского центра детской больницы Цинциннати в США.


    Они выяснили, что синдром внезапной детской смерти вызывается в том числе и воздействием никотина на дыхательные центры мозга еще во время внутриутробного развития малыша, пишет sunhome.ru


    Синдром внезапной детской смерти – ведущая причина гибели малышей в течение первого года жизни.


    По данным исследований, курение матери повышает риск развития этого синдрома в 2–5 раз, а также повышает риск преждевременных родов. Они, в свою очередь, становятся еще одним из факторов, увеличивающих риск детской смерти.


    Ученые проанализировали данные исследований и выяснили, что никотин из сигаретного дыма препятствует развитию области мозга, которая контролирует дыхание новорожденного малыша. Если никотин влияет на плод во время беременности, он нарушает саму «модель дыхания», в результате чего нарушается правильная вентиляция легких и функция рефлекторного дыхания.


    У младенцев, чьи матери курили во время беременности, наблюдается больше остановок дыхания во время сна (апноэ) и снижение способности проснуться в ответ на остановку дыхания или снижение уровня кислорода в крови.


    По мнению ученых, результаты их исследований еще раз показывают важность своевременного отказа от курения женщинами, которые забеременели, или только планируют беременность.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.