• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бросить курить?

    Опубликовано: 2012-11-19 19:24:57

    Курить уже давно не модно. А еще очень вредно.

     


    В СМИ постоянно твердят о запрете курения в общественных местах, родители и некурящие друзья с осуждением качают головой, а ты в это время тянешь за очередной сигаретой? Это весьма распространенная ситуация.

     

    Конечно, все мы знаем, что курить вредно, что по утрам от курения неприятный привкус во рту, и что больше всего хочется курить там, где это запрещено. Но все равно каждый день курильщики начинают с сигареты. Если ты не настроена на то, чтобы бросить курить, у тебя это не получится. Можно сколько угодно читать умные книги, в которых дают советы, благодаря которым никотиновая зависимость якобы тут же должна исчезнуть. Это все очень хорошо, но если внутри себя ты не готова бросить курить, то не стоит даже пытаться. Все отговорки вроде «ну, это последняя» или «буду курить по три штучки в день» не действуют. Где три, там и пять, и десять. А десять – это уже полпачки.

     

     

    Чтобы бросить курить, надо собрать всю волю в кулак и определить цель – зачем ты это делаешь. Если ты не можешь бросить курить ради себя, пообещай бросить курить близкому человеку. Очень важно, чтобы человек, которому ты дала обещание, отнесся к этому серьезно и тоже был заинтересован в том, чтобы ты бросила курить. Это уже большая ответственность даже на психологическом уровне. Каждый раз, когда ты будешь тянуться к пачке сигарет, волей-неволей ты будешь вспоминать, что нарушаешь обещание.

     

     

    Конечно, дав обещание, ты не бросишь курить на следующий же день. Но за месяц это сделать вполне реально. Можно сокращать количество сигарет постепенно. Просто выбери день в календаре, когда ты уже не потянешься к пачке со словами «это точно последняя». Твердо реши для себя, что с такого-то числа такого-то месяца ты больше не куришь, потому что дала обещание мужу/другу/маме, которых твоя вредная привычка очень огорчает.

     

     

     

     

    Есть мнение, что можно курить электронные сигареты, и что это совсем не вредно. Конечно, такие сигареты не содержат вредных смол и табака, но никотин так или иначе ядовитый нейротоксин. Большинству курильщиков такой формат курения не подходит: кроме насыщения никотином курильщик не получает привычных запахов и вкусов. К тому же такую сигарету не прикуришь. А для многих курильщиков это приятный ритуал. И все же некоторые люди, которые пытаются бросить курить, переходят с обычных сигарет на электронные. В любом случае это менее вредно, чем курение табачных изделий.

     


    В следующий раз, когда ты начнешь думать над тем, стоит ли тебе бросать курить, вспомни вот о чем:

     


    -Табак портит цвет кожи. Это не слишком страшно, когда тебе двадцать, но время не стоит на месте.

     


    -Табак очень вреден для окружающих. Пассивное курение наносит твоим близким не меньший вред, чем тебе. Особенно если рядом с тобой малыш, которому табачный дым категорически противопоказан.

     


    -Табак может быть причиной астмы, заболеваний сердца, желудка, а также рака легких, языка и мягких тканей ротовой полости. Конечно, есть среди курильщиков и те, кого эти страшные болезни обходят. Но лучше не испытывать судьбу.

     


    -Если ты выкуриваешь пачку в день, то в год ты в среднем тратишь на табак около 22 тысяч рублей (при средней стоимости пачки 60 рублей). Если ты покупаешь сигареты раз в два дня, то сумма в два раза меньше. Эти деньги можно потратить в салоне красоты или устроить шоппинг с подругами.

     


    -Из-за курения твое обоняние становится хуже. Ты не чувствуешь тонкие оттенки ароматов и уже не замечаешь, что вся твоя одежка, волосы и салон в автомобиле пропахли табаком.

     


    -Общее самочувствие у курильщика хуже, чем у некурящего человека. Всем курильщикам знакома отдышка, хронический бронхит и неприятный привкус во рту.

     


    И не стоит думать, что жевательный табак, сигары или трубка наносят организму меньший вред, чем обычные сигареты. Все, что содержит смолы и никотин, твоему организму однозначно не полезно.

     


    В одной песне есть такие замечательные строки: «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Задумайся. Ведь все или почти все, чего ты очень хотела, у тебя получилось или вот-вот получится. Начиная с учебы в институте и заканчивая работой, о которой ты мечтала и наконец нашла. Нужно только не просто хотеть чего-то, а целенаправленно идти к намеченной цели.

     


    Так неужели вредная привычка сильнее тебя? Не может быть! Ни один раз ты собирала всю свою волю в кулак и делала важные решительные шаги в своей жизни. Делала ради себя и ради близких. Сделай еще один такой шаг и ты поймешь, что и без курения жизнь полна красок.


     

    Инф.ameno.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.