• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы нашли "родителей" туманности в созвездии Центавра

    Опубликовано: 2012-11-09 22:00:00

    Ученые исследовали планетарную туманность в созвездии Центавра и выяснили, что таки объекты могут возникать в результате взаимодействия двух белых карликов, вращающихся друг вокруг друга по очень тесной орбите.

     

    По словам руководителя группы астрономов Анри Боффина из Европейской южной обсерватории в Сантьяго (Чили), ранее природа подобных объектов была неопределенной и дискуссионной, пишет korrespondent.net

     

    Астрономы предполагали, что их источником могут быть двойные звезды, однако всегда считалось, что светила в такой системе будут крайне удалены друг от друга, с периодом обращения в 10 лет или более.

     

    Как показали последние наблюдения, такие звезды расположены в тысячи раз ближе друг другу,чем считалось ранее.

     

    Боффин и его коллеги изучали так называемые планетарные туманности - светящиеся облака из горячего газа, предположительно существующие в двойных звездных системах из белого карлика и красного гиганта. На определенном этапе жизни внешние газовые оболочки гиганта раздуваются и закрывают собой белого карлика.

     

    В таких системах наибольшее светило взаимодействует с раскаленным газом, закручивая его в своеобразный "кокон" с характерной шарообразной или эллиптической формой.

     

    Ранее ученым не удавалось найти звезды, породившие эти туманности, и объяснить их сложную структуру.

     

    Группа Боффина нашла один из возможных ключей к разрешению загадки планетарных туманностей, изучив один из ближайших к Земле объектов такого рода - туманность Fleming-1 в созвездии Центавра при помощи спектрографа FORS, подключенного к телескопу VLT в чилийской обсерватории Параналь.

     

    Ученые исследовали спектр туманности и попытались найти светила, закрутившие раскаленные облака газа в ее составе. Для этого были произведены вычисления скорости движения газа и осуществлены поиски,через которые движутся светила в невидимой для нас двойной системе. Параметры орбиты и спектр излучения туманности помогли астрономам вычислить массу и некоторые другие свойства светил.

     

    Результаты исследования удивили ученых, так как данные FORS показали, что система состоит не из красного гиганта и белого карлика, а из двух белых карликов: один из них примерно в два раза легче Солнца,а второй - примерно равен ему по своей массе.

     

    По словам астрономов, подобные туманности очень редки. Как предполагает Боффин,верояятно, что один из карликов "воровал" материю у своего спутника, частично выбрасывая ее в окружающее пространство в виде тонкого диска из горячего газа.

     

    Гравитационное взаимодействие карликов привело к тому, что раскаленный газ был закручен в сферическую структуру, которую сегодня можно увидеть на ночном небе Южного полушария через оптический телескоп.

     

    Напомним, минувшим летом ученым удалось рассмотреть процесс формированиякоричневого карлика из протопланетной туманности в созвездии Змееносца.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.