• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012-м мировой импорт продовольствия снизится на 10%

    Опубликовано: 2012-11-09 08:51:17

    Стоимость мирового импорта продовольствия может снизиться в 2012 году на 10% из-за снижения урожая зерна.

    Совокупная мировая стоимость импорта в 2012 году может составить 1,14 триллиона долларов США, что на 10% ниже рекордного уровня прошлого года, говорится в опубликованном в четверг докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

    Как отмечают эксперты, к этому может привести снижение мировых цен и стоимости перевозок, а также снижение объемов закупок зерна.

    В "Продовольственном прогнозе ФАО", который выходит два раза в год, также отмечается, что индекс продовольственных цен ФАО снизился на 1% в октябре 2012 года по сравнению с сентябрем. В течение первых десяти месяцев этого года цены на продовольствие были в среднем на 8% ниже, чем за тот же период в 2011 году, указывается в документе.

    Спад на два пункта — с 215 до 213 — произошел во многом из-за снижения международных цен на зерновые и растительные и животные жиры, которые компенсировали повышение цен на молочные продукты и сахар, отмечает ФАО.

    В то же время эксперты добавляют, что баланс мирового спроса и предложения зерна будет менее стабильным в 2012-2013 годах из-за снижения производства кукурузы и пшеницы.

    "Мировое производство зерна по прогнозам снизится на 2,7% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года, что приведет к снижению мировых запасов на 25 миллионов тонн", — говорится в прогнозе.

    При этом производство риса в 2012 году может превзойти рекордный показатель прошлого года, благодаря благоприятным погодным условиям. Кроме того, мировое производство сахара достигнет нового рекордного показателя, который превысит прогнозируемое потребление этого продукта в мире.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.