• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звезда в созвездии Скульптора и происхождение Млечного пути

    Опубликовано: 2012-11-17 05:00:00
    Звезда в созвездии Скульптора, удаленная от Земли на 280 тысяч световых лет, по химическому составу похожа на старейшие звезды Млечного пути, что подтверждает гипотезу о происхождении нашей Галактики из "кирпичиков" - карликовых галактик, пишут американские ученые в статье. Астрономы считают, что Млечный путь и подобные ему крупные спиральные галактики возникли из множества карликовых галактик, образовавшихся на ранних этапах жизни Вселенной. В частности, эти "кирпичики", по представлениям ученых, принесли с собой "первобытные" звезды с очень низкой металличностью (низким содержанием тяжелых элементов), которые встречаются в Галактике.


    Однако до последнего времени астрономы не могли обнаружить подобные звезды в карликовых галактиках-спутниках Млечного пути. Устранить пробел удалось специалистам Европейской южной обсерватории, которые в феврале сообщили об открытии в галактиках созвездий Печи, Скульптора, Секстанта и Киля таких звезд. Авторы нового исследования, группа ученых под руководством Анны Фребел (Anna Frebel) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США, чья работа опубликована в журнале, получили подтверждение сходства этих звезд, оценив химический состав красного гиганта S1020549 в созвездии Скульптора, пишет sunhome.ru


    Содержание элементов тяжелее гелия в этой звезде, по их данным, примерно в 4 тысячи раз меньше, чем у Солнца, и в пять раз меньше, чем у других таких звезд, найденных в карликовых галактиках. Это означает, что звезда возникла очень рано, когда термоядерные реакции и взрывы сверхновых еще не успели "засеять" космос тяжелыми элементами. "Эта звезда почти такая же старая, как сама Вселенная", - отметила Фребел, которую цитирует пресс-служба Института Карнеги.


    Ученые оценили содержание 11 химических элементов в звезде с помощью спектроскопии высокого разрешения и выяснили, что по своему составу она похожа на звезды с низкой металличностью в галактическом гало, "окраине" Млечного пути, простирающейся за пределы его видимой части. В частности, схожими оказались соотношения между количеством железа и таких элементов, как магний, кальций и титан. По мнению авторов, это указывает на справедливость представлений о том, что Млечный путь вырос, поглощая карликовые галактики, а также указывает на возможные источники "стройматериала": по мнению ученых, большая часть внешнего гало Млечного пути могла образоваться из галактик, подобных галактике в созвездии Скульптора.


    "Исходная идея о том, что гало Млечного пути сформировалось через разрушение множества карликовых галактик, похоже, на самом деле верна", - заключил участник группы Джош Саймон (Josh Simon).
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.