• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Останки древнего сооружения в Сирии

    Опубликовано: 2012-11-16 02:50:00

    Группа ученых из Королевского музея провинции Онтарио (Канада) нашла в Сирии останки древнего каменного сооружения, которое напоминает британский Стоунхендж. Доктор Роберт Мейсон (Robert Mason) рассказал изданию, что прогуливался в районе монастыря Дейр Мар Муса аль-Хабаши, когда обнаружил в неизученной археологами части Сирийской пустыни композицию из сгруппированных в кольца камней и того, что предположительно является усыпальницами.


    Согласно предварительному анализу Мейсона, находки относятся к ближневосточному неолиту, который приходится здесь на 8500-4300 годы до н.э. Таким образом, эта находка может оказаться старше британского Стоунхенджа, который датируется приблизительно 4500 годом до н.э. Однако для более точной датировки необходимо более подробное исследование, которое команда исследователей из Канады провести не смогла. По словам Мейсона, этому, в частности, мешает расположенная неподалеку сирийская военная база. Для того, чтобы обезопасить себя, исследователь при походах на место находки даже брал с собой местного монаха, пишет sunhome.ru


    Напротив остатков каменного круга обнаружено место, где, по предположению Мейсона, могли быть похоронены трое знатных людей того времени. Однако прямых доказательств того, что назначением сооружения было именно погребение, у исследователей пока нет. Ученые отмечают, что найденная в Сирии структура может быть далеко не уникальным объектом на Ближнем Востоке. С помощью данных, полученных со спутников, ученым удалось обнаружить и другие каменные сооружения, в том числе кольцеобразной и пирамидальной формы, на территории Иордании и Израиля. Однако археологи признают, что все эти открытия до сих пор мало изучены специалистами.


    Изменить эту ситуацию в случае сирийской находки помогут ближайшие научные исследования.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.