• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум в ушах, причины.

    Опубликовано: 2012-11-13 07:24:15
    Шумы бывают объективными – их может прослушать и врач, а также субъективными  - различимые только тобой.

     

    Первые встречаются не очень часто. Далеко не всегда звон в ушах приводит к снижению слуха. Но ты все-таки обрати на него внимание, потому что причин, вызывающих “помехи”, может быть много. С этой проблемой направить могут ко многим специалистами. В частности:

     

    к кардиологу

     

    Если кружится голова, а сам звук монотонный, сопровождается ухудшением слуха, возможно, шалят нервные импульсы. К примеру, из-за воспаления либо разрыва или спазма сосуда. Сгусток, который образуется при этом, нарушает кровоснабжение и давит на нерв. Ограничивается доступ кислорода. Такое “голодание” могут вызвать и другие нарушения в работе сердца и сосудов

     

    Свободной циркуляции крови препятствуют отложения на стенках сосудов головного мозга(атеросклероз). Высокий уровень холестерина делает кровь вязкой, что также замедляет ее течение. При повышенном давлении снижается эластичность артерий. Все это влияет и наобменные механизмы во внутреннем ухе. Шум, слышный окружающим, бывает вызван утолщением сосудистой стенки или аномалией в ее строении. Лечение состоит в работе с причинами (какими бы они ни были).

     

    к неврологу

    Проверь шейный отдел позвоночника. Если шуп сопровождается давлением и болью в шее, у висков и в нижней части затылка, “рябью” в глазах, исключи остеохондроз, грыжу позвоночника. При них происходит сжатие артерий, поставляющих в мозг кислород. Требуется восстановить прежнюю подвижность позвонков и нормализовать циркуляцию крови.

    Гул может появиться при лечении антибиотиками (темы, что токсично влияют на слуховой аппарат), при чувствительности к некоторым препаратам или их некорректном приеме. Шум может быть спровоцирован высокой температурой, сильной физической нагрузкой: усиливается циркуляции крови, что и сопровождается “гудением” (убери фактор – уйдет и звук). Среди причин – и сахарный диабет, аллергия, некоторые заболевания нервной системы, воздействие инфекции на слуховой нерв.

    к отоларингологу

    Все внимание – уху. Врач исключит наличие серных пробок, посторонних предметов в слуховом проходе, проверит состояние барабанных перепонок и полости. Определит, не повышено ли давление во внутреннем ухе, нет ли там воспаления, не поражены ли слуховые нервы. Шум может возникать после отита. “Щелчки” бывают слышны при сбое в работе мышц среднего уха.

    Врач обследует также на предмет заболеваний слуховых, вестибулярных, лицевых нервов, проверит, не повреждены ли они вследствие травмы и отека, нет ли болезней нижнечелюстного сустава. Исключит патологию ствола мозга и височной доли его коры. Возможно, пропишет препараты – витаминные или улучшающие кровоснабжение. Если ты работаешь в постоянном шуме, это вполне может быть “триггером”. Влияет и прием стимулятором нервной системы (к примеру, кофе), и стресс.

     

    Инф.beautyhealthlife.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.