• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние морские гиганты

    Опубликовано: 2012-11-14 07:00:00
    Долгое время ученым ничего не было известно об обитателях океанов, живших с середины юрского периода до эпохи эоцена (а это почти 100 миллионов лет). Но недавняя находка в Канзасе (США) останков древних гигантских рыб многое прояснила. Группой ученых из Британии, США и Японии под руководством специалистов Оксфордского университета были найдены представители своеобразного семейства древних морских гигантов. По мнению ученых, во времена юрского и мелового периодов эти рыбы могли занимать экологическую нишу современных усатых китов, питаясь мелкими планктонными организмами. Они процветали в глубинах океана в период, когда их предшественники лидсихтисы уже вымерли.


    По словам доктора Кеншу Шимады, находка останков рыбы в центре территории США не является чем-то удивительным, так как 90 млн лет назад современный Канзас был самым обычным морским дном.
    К настоящему моменту обнаружено уже несколько представителей древнего "семейства". Возраст окаменелостей, сохранившихся, помимо Канзаса, еще в меловых отложениях в Японии и Британии, составляет от 170 до 65 миллионов лет. Как теперь выяснилось, несколько аналогичных, но неверно идентифицированных образцов уже находились на полках музеев естествознания, пишет sunhome.ru

    Первого найденного представителя древнего рода — пятиметровую рыбу с "фильтровальным устройством" в огромном рту окрестили Bonnerichthys. Как и грозные на вид гигантские акулы наших дней, этот монстр с распахнутой пастью курсировал в океане, поедая при этом… всего лишь планктон. Ранее учеными уже были обнаружены следы гигантского доисторического планктона, также обитавшего в океанах около 100 миллионов лет назад. Специалистам было известно о том, что в далеком прошлом обитатели глубин обладали крупными размерами, но найденные недавно останки десятиметрового гиганта, названного Ptychodus mortoni, превзошли самые смелые ожидания ученых. Исследователи предполагают, что во время существования этих рыб в природе, они не казались такими уж крупными, так как все морские обитатели были значительно больше своих нынешних аналогов.


    "Несмотря на то, что у нас в руках оказалась лишь часть челюсти, можно сказать, что весь ротовой аппарат достигал примерно метра в ширину. Из этого мы делаем вывод, что сама рыба должна была быть не менее десяти метров в длину", — говорит Кеншу Шимада. Кроме того, ученые предполагают, что древний представитель фильтраторов был довольно посредственным пловцом, который перемещался по дну на небольшой скорости.


    Как сообщают палеонтологи, морские гиганты Ptychodus mortoni успешно заселяли значительную часть всего Мирового океана. Их вымирание, как и в случае с динозаврами, произошло внезапно и без видимых на то причин около 65 млн лет назад. Экологическая роль этих великанов перешла морским млекопитающим и хрящевым рыбам.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.