• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способность людей запоминать лица

    Опубликовано: 2012-11-14 02:20:00

    способность людей запоминать лица определяется на генном уровне. До этого ученые считали, что основную роль в процессе распознавания и запоминания лиц играет обучение или взаимодействие с окружающей средой. Однако, как утверждают авторы новой работы, основным фактором выступают именно гены.



    Сотрудники университета Макуайра провели эксперимент с однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами. Известно, что однояйцевые близнецы происходят из одной яйцеклетки, их генетический материал полностью идентичен, а вот разнояйцевые близнецы имеют лишь частичное сходство генов, пишет sunhome.ru



    Во время исследования были задействованы 298 пар близнецов, которым предложили просмотреть большое количество фотографий с лицами людей — и запомнить столько, сколько возможно (люди на фото были сняты в одном ракурсе, но при разном освещении).



    Как выяснилось, однояйцевые близнецы запомнили лица на снимках с одинаковым успехом, а результаты, которые показали разнояйцевые близнецы, определенно отличались друг от друга. На основании таких данных исследователи сделали вывод о роли генетической составляющей в процессе запоминания и распознавания лиц.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.