• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гении или сумасшедшие? Секреты мозга

    Опубликовано: 2012-11-13 02:20:00
    Шведские ученые совместно с коллегами из Института психиатрии в Лондоне получили новые доказательства того, что гениальные люди нередко склонны к безумию и страдают расстройствами мозга.
     
     
    Еще Аристотель говорил, что не бывает великих гениев без примеси сумасшествия. Правоту мыслителя подтверждает современная наука. Было проведено наблюдение за 700 тысячами взрослых людей. Выяснилось, те из них, кто получал в школе высшие оценки, в четыре раза чаще заболевали расстройствами мозга, чем их одноклассники-середнячки. Особенно часто это проявлялось среди людей, посвятивших себя впоследствии музыке и литературе, пишет sunhome.ru


    Так называемое биполярное расстройство больше известно как маниакальная депрессия, от которой страдает примерно один процент населения планеты. Ее характеризуют резкие смены настроения. Маниакальная фаза приподнятого настроения характеризуется невероятной работоспособностью, интенсивной мыслительной деятельностью, бессонницей. На смену этому состоянию приходит депрессия, приносящая совершенно противоположные ощущения.

    Ученые сравнили оценки, полученные на выпускных школьных экзаменах учащихся в возрасте 15 - 16 лет за период с 1988 по 1997 г., с врачебными записями, фиксировавшими появление симптомов биполярного расстройства, и выявили, что оно было в основном свойственно тем, кто достигал наибольших успехов в обучении. Врачи предполагают, что маниакальное состояние способствует достижению наивысших успехов в интеллектуальной деятельности. Люди с легкой манией изобретательны, у них лучше развита речь, богаче словарный запас, память. Во время маниакальной фазы они проявляют повышенную эмоциональную реакцию, выносливость и сосредоточенность. Особенно сильно связь между гениальностью и душевным расстройством проявляется среди мужчин.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.