• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разлом айсберга

    Опубликовано: 2012-11-12 02:50:00

    Германские океанографы в Антарктике впервые в истории стали свидетелями разлома гигантского айсберга, вес которого превышает 400 миллионов тонн.



    Специалисты Института Альфреда Вегенера в Бременхавене, зная заранее о месте предполагаемого разлома, разместили поблизости прослушивающие приборы и микрофоны, которые записали не только оглушающий треск разлома, но и панические крики тюленей и других морских животных, пишет sunhome.ru



    Момент разлома айсберга наблюдался с полярной станции Ноймайер, которая находится всего в 10 км от гигантского айсберга весом в 400 млн тонн, получившего кодовое название B-15-K.



    B-15-K, длина которого составляет 54 км на протяжение 9 часов бился о побережье, что привело к разлому длиной более 2 тысяч метров. Сила каждого удара о берег была эквивалентна взрыву 10 тонн взрывчатки.



    B-15-K является частью более крупной ледовой массы, известной под именем Ледовый Шельф Роса, которая в 2000 года откололась от побережья и дрейфует теперь в южном направлении. Ее общая площадь превышает 11 тысяч квадратных километров.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.