• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За октябрь нефть подешевела на 6%

    Опубликовано: 2012-11-01 15:00:03

    Цены на нефть Brent и WTI утром в четверг разнонаправленно колеблются у итоговых котировок среды, при этом WTI держится у зафиксированного накануне трехдневного максимума на статданных из США и Китая.

    Так, стоимость декабрьских фьючерсов в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI уже выросла на $0,08, или на 0,09% — до $86,32 за баррель.

    Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,19, или на 0,17% — до $108,51 за баррель.

    В октябре нефть подешевела более чем на 6%, а с начала года цены упали на 13%.

    Семь НПЗ, расположенных на Восточном побережье США, совокупной мощностью 1,29 млн б/с приостанавливали или сокращали объемы операций из-за урагана. Поддержку рынку по-прежнему оказывают ожидания роста спроса, поскольку НПЗ на Восточном побережье США начали восстанавливать работу после ухода урагана "Сэнди".

    "НПЗ быстро возвращаются к работе, так что это, очевидно, устранит хотя бы отчасти опасения относительно временной затоваренности рынка, — отмечает аналитик CMC Markets Майкл Маккарти. — Я ожидаю роста понижательного давления на цены в ближайшую неделю или около того от роста запасов нефти в стране".

    В то же время, инвесторы опасаются, что отчет Минэнерго США об объеме запасов углеводородов, публикация которого намечена на четверг, укажет на повышение уровня резервов нефти в стране на минувшей неделе до максимума за три месяца.

    Отчет министерства энергетики США об объемах запасов углеводородов в стране, который традиционно публикуется в среду, появится в четверг. Его публикация была отложена в связи с закрытием госучреждений на время непогоды.

    Накануне стало известно, что индекс деловой активности в Чикаго вырос в октябре до 49,9 пункта с 49,7 пункта в сентябре. Между тем, показатель разочаровал аналитиков, ожидавших его увеличения до 51 пункта.

    Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют рост запасов нефти в США на минувшей неделе на 1,8 млн баррелей — до 376,9 млн баррелей, максимума с 20 июля.

    По данным Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 2,1 млн баррелей — до 371,7 млн баррелей.

    Позитив на рынок в четверг принесли новости из Китая. По данным Китайской федерации логистики и закупок, индекс деловой активности (PMI) второй крупнейшей экономики мира в октябре превысил отметку в 50 пунктов, поднявшись до 50,2 пункта с 49,8 пункта в прошлом месяце. Данные совпали с прогнозами аналитиков.

    Инвесторы также обратили внимание на сообщение ОПЕК, согласно которым добыча нефти странами-членами картеля в октябре снизился на 0,3%, или на 87 тысяч баррелей — до 32,09 миллиона баррелей нефти в сутки. Ухудшение показателя объясняется, прежде всего, снижением добычи "черного золота" в Иране в текущем месяце до минимального за 22 года уровня.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.