• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый процессор для сетевых устройств

    Опубликовано: 2012-11-08 03:00:00
    В ближайшие дни корпорация Intel представит новый процессор для устройств хранения данных. Чип, получивший название Jasper Forest, является модифицированной версией процессора Intel Nehalem Xeon.
     

    Процессор разработан с использованием архитектуры Nehalem Efficient Performance (EP), которая лежит в основе новейших серверных чипов Intel. Он создан специально для устройств хранения данных и сетевого оборудования. Чип ускоряет работу таких приложений, как интернет-телевидение и интернет-телефония. Новый процессор способен создавать дисковые массивы RAID 5 и 6, защищая данные от одиночных и двойных неисправностей соответственно, пишет sunhome.ru


    Jasper Forest потребляет на 27 ватт меньше энергии по сравнению с серверными процессорами серии Intel Xeon 5500. Под общим именем Jasper Forest объединена линейка процессоров от одноядерного чипа с потреблением энергии в 23 ватта до четырехъядерного, потребляющего 85 Ватт.
     

    Чип Intel поддерживает спецификацию Storage Bridge Bay, позволяющую подключать контроллер управления непосредственно в массив хранения данных. В настоящее время для того, чтобы разместить контроллер, необходимо использовать отдельный разъем blade-сервера.

    Чипы будут также оснащены функцией защиты от потери данных из-за отказа питания. Процессор будет автоматически определять отказ источника питания в режиме реального времени, что позволит контроллеру памяти завершить текущие процессы. Далее процессор инициирует перезагрузку системной памяти и выключит систему.
    О скором выпуске Jasper Forest было объявлено одновременно с представлением чипа Tukwila - старшей модели линейки Itanium.


    Intel анонсировала проект Jasper Forest в апреле 2009 года на Intel Developer Forum в Пекине. Как обычно, Intel использовала географическое название в имени нового чипа. Jasper Forest - окаменелый лес в пустыне Аризоны.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.