• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь - это движение, а не сидение

    Опубликовано: 2012-11-03 08:00:00
    Расслабленное сидение перед экраном телевизора укорачивает жизнь и увеличивает риск преждевременной смерти на 18% - к такому выводу пришли ученые из Центра кардиологии в австралийском городе Мельбурне.
     
     
    Даже вполне здоровые люди, регулярно занимающиеся спортом, рискуют испортить себе здоровье перед телевизором. Такое времяпрепровождение увеличивает еще и риск возникновения раковых заболеваний наравне с опасностью умереть от остановки сердца. Эти данные были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации, пишет sunhome.ru

    Людей убивают вовсе не телевизор, не его излучения, а длительные периоды обездвиженности и безделья. Точно так же опасно для здоровья с утра до вечера сидеть за столом в офисе.

    Однако именно просмотр телепрограмм вызывает наибольшую обеспокоенность ученых. Они напоминают, что человеческое тело было создано для того, чтобы двигаться, и ему противопоказано продолжительное сидение.

    Сегодня человечество страдает от гиподинамии, многие люди практически не включают в работу свои мышцы. А их единственное упражнение - перемещение из одного кресла в другое. Они сидят в машине по дороге на работу, затем у себя в офисе, после чего перебираются на диван перед телевизором. Это можно назвать “серийным сидением”.


    Врачи вели наблюдение за 8800 мужчинами и женщинами в возрасте 25 лет и старше в течение 6,5 лет. Из их числа были исключены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Испытуемых разделили на 3 группы, в одной были те, кто смотрел телевизор меньше двух часов в день, во второй - от двух до четырех, в третьей - по четыре и больше. И получилось, что для тех, кто сидел у телевизора больше четырех часов, риск умереть от целого ряда болезней увеличивается на 46% и на 80%, в частности, - от фатальной закупорки сосудов.

    Отмечается, что больше всех в мире смотрят телевизор американцы - в среднем свыше 8 часов в день. Врачи напоминают, что эта вредная привычка повышает уровень сахара и вредных жиров в крови. При этом прерываются такие жизненно важные процессы, как разложение жиров и глюкозы.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.