• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые магнитные носители информации

    Опубликовано: 2012-11-01 00:40:00
    Казалось бы, эра магнитных носителей информации канула в Лету. Новые технологии твердотельных элементов памяти и голографических дисков постепенно завоевывают рынок, в то время как пленочные кассеты перешли в винтажные коллекции. Но инженеры компании IBM считают, что магнитную пленку рано списывать со счетов — она еще покажет, на что способна.
     
     
    Сотрудники Исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе (Швейцария) в соавторстве с инженерами компании Fujitsu разработали новый материал для изготовления магнитных пленок, а также смогли существенно усовершенствовать технологии записи-чтения на эти носители. В результате им удалось добиться плотности записи 29, 5 миллиардов бит на квадратный дюйм, что позволяет сохранять на одном картридже с магнитной лентой 35 терабайт данных. Это в 40 раз больше, чем емкость существующих в настоящее время картриджей, и в 7 раз больше, чем у самых новых жестких дисков, пишет sunhome.ru


    Для достижения таких результатов инженеры IBM использовали новое магнитное покрытие ленты из феррита бария. Это вещество, созданное и испытанное в лабораториях Fujitsu, отличается от старых технологий тем, что магнитные поля частичек такого покрытия могут ориентироваться перпендикулярно пленке, а не продольно, как это было реализовано ранее. Благодаря этому, сами магнитные поля более стабильны и могут сохранять свое положение не два-три года, а десятилетиями.


    Кроме того, перпендикулярные частички позволили сделать саму пленку существенно тоньше. Теперь в традиционном корпусе картриджа помещается на 12 процентов больше ленты. Возросшая плотность записи повлияла на способность читающих устройств к получению информации с ленты. Инженерам IBM пришлось полностью переработать как сам механизм чтения, так и алгоритм, по которому информация очищается от электромагнитных помех.


    "Жесткие диски могут сохранять большие объемы информации на своей поверхности. Кроме того, с них гораздо быстрее считываются данные. Однако площадь пленки внутри картриджа на порядок больше, чем у HDD, при том что оба носителя имеют одинаковые габариты. Можно говорить о том, что относительная плотность записи на пленочный картридж стала гораздо больше. Что же касается технологий чтения, то их совершенствование лишь вопрос времени", — так описывает изобретение Евангелос Элефтеру, руководитель направления технологий хранения данных IBM Zurich.


    "Кроме того, себестоимость хранения данных на пленке на порядки ниже, чем у жестких дисков, — продолжает Элефтеру. — Так цена данных на твердотельном носителе составляет от 3 до 20 долларов за гигабайт. В то же время, запись и хранение информации на пленочном картридже составляет около 2 центов за гигабайт".


    Эксперты считают, появление изделий, использующих новую технологию записи данных на магнитные ленты, может повлиять на развитие других направлений, в том числе на создание голографических дисков. Даже высокая плотность в 100 терабайт, обещанная разработчиками, не сможет помочь этим изделиям быстро потеснить магнитную ленту с рынка резервных хранилищ информации.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.