• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве пройдут переговоры Януковича и Путина

    Опубликовано: 2012-10-22 21:20:00

    Украина и Россия готовят новый договор о расширении сотрудничества в газовой сфере, говорится в материалах пресс-службы Кремля, подготовленных к завтрашней встрече Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Москве.

     

    Согласно сообщению, президенты двух стран планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты так называемой "газовой темы", а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, пишет korrespondent.net



    Основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.



    Так, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы" - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень.



    "Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между Газпромом и Нафтогазом Украины о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", - отмечается в сообщении.



    "Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", - отмечает пресс-служба Кремля.



    Также сообщается, что в рамках визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву 22 октября будет подписано соглашение, регламентирующие передвижение воинских формирований Черноморского флота РФ по территории Украины.



    Отмечается, что Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ. Россия занимает четвертое место среди всех зарубежных инвесторов в украинскую экономику (общий объем российских инвестиций на июль с.г. составляет 3,6 млрд долларов). 2011 год стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который составил более 50 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 36%. В январе – августе товарооборот составил около 30 млрд долларов, снизившись на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. С учетом этого стороны имеют в виду рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества.



    Также в Кремле подчеркивают, что хорошим подспорьем в этом контексте стало вступление 20 сентября в силу (после выполнения ратификационных процедур Россией, Беларусью и Украиной) Договора о зоне свободной торговли в СНГ. Серьезные перспективы может открыть также активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям – Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу.



    Как сообщалось, 22 октября в Москве пройдут переговоры Януковича и Путина.



    Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявлял, что 22 октября Президент Украины Виктор Янукович в ходе своего визита в Москву обсудит ряд вопросов, в том числе, по газовой теме.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.