• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опыты на животных и новые технологии

    Опубликовано: 2012-10-27 02:50:00
    Ряд жестких правил, ограничивающих эксперименты на животных, уже введен в некоторых государствах. А в 2013 году в странах Евросоюза вступит в силу полный запрет на подобные испытания. Но какие новые технологии компенсируют ученым возможности лабораторных опытов?
     
     
    Этичность проведения опытов на животных волнует в равной степени и ученых, и защитников природы. Однако векторы их мышления направлены в разные стороны. Научные работники не могут представить себе процесс познания мира без лабораторных мышей, обезьян и других животных. В то же время "зеленые" считают, что подобную практику необходимо немедленно прекратить, пишет sunhome.ru

    Проблема остается неразрешимой уже долгие годы. С появлением систем компьютерного моделирования часть опытов удалось сократить, но это лишь незначительный процент от общего числа экспериментов. Слишком многие органические процессы остались вне охвата вычислительной техники и требуют ежедневного заклания жертв на алтарь науки.

    Но поиски новых технологий продолжаются. Примером тому может послужить разработка американской фирмы Hurel Corporation, которая позволит сократить или вовсе прекратить опыты над животными в области косметических и парфюмерных разработок. Инженеры компании создали уникальный биоэлектрический чип, который может воспроизводить реакцию кожного покрова на химические раздражители. Используя его, можно всегда определить наличие в новом косметическом средстве потенциального аллергена. Такая замена поможет сократить число подопытных животных на 50 тысяч в год.

    Основу аллергических реакций составляет взаимодействие лимфатической системы с кожным покровом. Как только вызывающие аллергию вещества попадают через микроканалы в лимфатический узел, они инициируют реакцию отторжения, сопровождающуюся активной генерацией Т-клеток. Именно этот процесс и проявляется симптомами в виде сыпи, покраснения и повышения температуры раздраженного участка кожи.

    Поскольку производство искусственной кожи на базе культивированных клеток человека уже освоено, разработчикам из Hurel Corporation потребовалось разработать и добавить к конструкции искусственный лимфатический узел, а также добиться опытным путем корректной реакции взаимодействия с аллергеном. При попадании возбудителя на искусственную кожу он вызывает реакцию в лимфе, что ведет к повышению уровня Т-клеток, регистрируемому специальными датчиками.

    Чип еще не готов к массовому производству — ему предстоит пройти множество тестов, которые подтвердят его аутентичность нормальным органическим тканям в отношении реакции на аллерген. Однако если такая проверка пройдет успешно, можно будет говорить о настоящем прорыве в сложных взаимоотношениях ученых и "зеленых". Не последнюю роль в переходе на новый вид детекторов играет возможность крупной экономии выделенных на разработку косметики и парфюмерии средств. Высокая точность показаний чипа позволит заменить 25 подопытных животных, каждое из которых стоит 1000 долларов и больше. Одного этого достаточно, чтобы стимулировать косметические компании переходить на биоэлектронные тестеры.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.