• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия спасет Европу, отказавшись от евро - Сорос

    Опубликовано: 2012-10-16 15:00:40

    Европейский союз может быть уничтожен "кошмарным" кризисом евро, поэтому Германия должна взять на себя ответственность за спасение общей валюты, считает миллиардер Джордж Сорос.

    Сорос, известный своими инвестиционными успехами, отметил, что альтернативой для Германии - самой большой экономики еврозоны - может стать выход из валютного блока, сообщает Reuters.

    "Кризис толкает Евросоюз в продолжительную депрессию, которая полностью порождена внутренними причинами", - заявил бизнесмен, отметив, что существует угроза того, что проблемы общей валюты могут разрушить и политический союз. Таким образом, по мнению Сороса, путем решения проблемы может стать готовность Германии преследовать не только свои интересы, но и интересы стран-должников, играя таким образом роль "благодушного гегемона".

    Сорос, основатель Института Открытое общество, подчеркивает, что Германии необходимо взять на себя роль лидера в спасении евро, поскольку в случае успеха страна потеряет немного, в противном же случае может серьезно пострадать.

    Кроме того, основатель Фонда Сороса предложил другой выход из двухлетнего кризиса еврозоны - позволить Германии отказаться от евро. В таком случае, уверен бизнесмен, стоимость валюты понизится и странам-должникам будет гораздо проще расплатиться по счетам.

    Так, МВФ и министры финансов некоторых стран требуют от Германии мер по спасению евровалюты. Ключевой проблемой остается неопределенность касательно финансовой помощи Испании и согласие на новые меры экономии в Греции. Тем не менее, общественное мнение в Германии, как и в Финляндии и Нидерландах, все больше восстает против спасения от банкротства стран еврозоны.

    Напомним, ранее представитель канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что дальнейшая реструктуризация долгов Греции исключена и что Афины должны продолжать жесткие экономические реформы.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.